Информационный ресурс Ассоциации жителей «В лесу»

Ассоциация жителей, Соседи пишут

Рубрика «Вы пишете — мы отвечаем». Часть 4

Уважаемые соседи!

Мы видим, что наши труды не проходят зря, так как у вас появляются вопросы, а значит вас интересует, куда мы движемся дальше.

Большая часть вопросов касается Ассоциации жителей. Это и понятно. Не в каждом доме встретишь такую модель объединения жителей для отстаивания своих интересов.

Мы собрали самые актуальные вопросы от жителей на сегодня и постарались еще раз дать ответы на них. Уверены, что в ближайшем будущем всем жителям станет очевидно, что Ассоциация – это действенный механизм отстаивания и продвижения наших интересов, а также контроля за управлением нашими домами.

Сразу уточним, что насильно никто соседей никуда не втягивает. Участие в Ассоциации добровольное. Ежегодное собрание собственников домов никуда не уйдет из нашей практики (как минимум раз в год оно должно проводиться по действующему законодательству и есть вопросы, которые можно решить только на общем собрании собственников, ЖК РФ статья 44 ). Конечно, большинству старших хотелось бы видеть многочисленную Ассоциацию, представляющую интересы жителей нашего Микрогорода и перед УК, и перед администрацией района, и перед застройщиком и т.д. Но, в конце концов, выбор за вами, и зависит он не только от желания/нежелания участвовать в решении вопросов Микрогорода, но и от возможностей уделять свое личное время этим вопросам.   Наша задача, как соседей, которые вникли в эту тему, донести итоговую информацию и наши предложения наиболее полно и прозрачно. Решение же принимает каждый собственник сам.

№1. Ассоциация или некоммерческое партнерство?

На собрании говорилось, что будет создано некоммерческое партнерство, вступить в которое сможет любой житель, лишь подав заявление. А на сайте жителей вижу, что создано не некоммерческое партнерство, а ассоциация. А в её в Уставе есть пункты 5.1.2 и 5.3.1, говорящие о том, что новый член может вступить в Ассоциацию только с согласия общего собрания членов Ассоциации.

Ответ: Ассоциации, как и некоммерческие партнерства – это юридические лица, создаваемые в соответствии с ГК РФ и ФЗ от 12.01.1996 N 7-ФЗ “О некоммерческих организациях”. С 1 сентября 2014г. вступили поправки в ГК РФ и некоторые ФЗ, последствиями которых стало то, что с 01.09.2014 организационно-правовая форма «некоммерческое партнерство» не применяется. К ранее созданным некоммерческим партнерствам применяются нормы об ассоциациях. Подробнее можно почитать по ссылке (http://www.garant.ru/consult/civil_law/571025/)

Главный вывод: «Анализ приведенных норм позволяет сделать вывод, что после вступления в силу Закона N 99-ФЗ некоммерческое партнерство как организационно-правовая форма некоммерческой организации было упразднено. Некоммерческие организации, созданные до 01.09.2014 в форме некоммерческого партнерства, теперь будут иметь организационно-правовую форму “ассоциация (союз)”.
http://www.garant.ru/consult/civil_law/571025/#ixzz4MfcTxHgc)

Если бы все инициативные жители были юристами в сфере ЖКХ, возможно, мы сразу бы говорили об «Ассоциации». Но, углубившись в вопрос на стадии реализации, стало очевидно, что мы можем создать Ассоциацию, а не Некоммерческое партнерство, как говорили ранее. При этом суть этого объединения жителей от этого ни коим образом не изменилась.

Прием членов ассоциации осуществляется в соответствии со статьей 15 ФЗ 12.01.1996 №7-ФЗ и так как учредители Ассоциации по Уставу Ассоциации не имеют никаких исключительных прав, то и прием в члены осуществляется высшим руководящим органом  ассоциации — общим собранием членов.

№2. Взносы и их размер

В Уставе Ассоциации было написано что, членство в Ассоциации отнюдь не безвозмездное, т.к. предусмотрены вступительные, регулярные членские и целевые взносы, вносить которые нас обязывает п. 5.2 Устава. А ранее преподносилось, что в Ассоциации не будет никаких взносов.

Ответ: В Уставе нигде не написано о возмездном участии членов в Ассоциации. В Уставе прописана возможность разного рода сборов, но это не говорит о том, что они обязательно будут. На текущий момент, как и было анонсировано ранее, никаких взносов члены (при вступлении) не платят. В Уставе определены типы взносов, но их размер не установлен. Вопрос об определении размеров вступительных, регулярных членских и целевых взносов относится к исключительной компетенции общего собрания членов Ассоциации ( п. 3. 3 и  п. 3. 4 Устава Ассоциации). Грубо говоря, «как решат члены Ассоциации, так и будет».

№3. Субсидиарная ответственность

В Уставе Ассоциации «В лесу» пунктом 1.3 предусмотрена субсидиарная ответственность членов Ассоциации по ее обязательствам. Поясните, по каким обязательствам Ассоциации ее члены будут отвечать?

Ответ: Субсидиарная ответственность – это дополнительная ответственность по обязательствам третьих лиц, когда кредиторы этих третьих лиц не могут взыскать долг в полном объеме с третьего лица и по судебному решению (! только по суду) привлекают субсидиарных ответчиков. Субсидиарная ответственность может устанавливаться законом, подзаконным актом или договором. То есть, она может быть договорной (по конкретному договору) или недоговорной (прописана в законах). В нашем случае с Ассоциацией такая ответственность не является договорной, она обозначена ФЗ “О некоммерческих организациях”: ст.11 , п.4 гласит « Ассоциация (союз) не отвечает по обязательствам своих членов. Члены ассоциации (союза) несут субсидиарную ответственность по обязательствам этой ассоциации (союза) в размере и в порядке, предусмотренных ее учредительными документами». Само наличие субсидиарной ответственности в нашем случае не зависит от того, включено ли это положение в Устав или не включено. Она все равно определяется ФЗ.

То есть, это типовые формулировки положений Уставов для подобных организаций, которые следуют из Законодательства. И тут нет никакого умысла или, более того, желания обременить членов какими-то обязательствами. Такова сегодняшняя сухая российская юридическая действительность, которая требует не всегда понятных для «обывателя» вещей. Грубо говоря, вы же не подписываете договор залога или личное Поручительство по обязательствам Ассоциации, значит можете быть спокойны, что максимум, что вы можете потерять – это те взносы, которые возможно в будущем будем платить. Если чуть подробнее:

  1. Чтобы субсидиарно отвечать перед третьими лицами – всегда нужно решение суда. «Просто так» любой кредитор Ассоциации не может потребовать с вас, как Члена, погасить задолженность
  2. Чтобы субсидиарно отвечать, например, перед кредитором – нужно легитимное решение Ассоциации по образованию долга и, как следствие, этого недовольного кредитора. Если вашей подписи нет на этом решении, то еще нужно доказать, что вы такое решение одобряли и принимали
  3. Юридическая практика говорит о том, что применение субсидиарной ответственности в отношении некоммерческих организации крайне редко. Но даже если суд принимает решение не в пользу членов Ассоциации (в пользу кредитора), то отвечать члены Ассоциации могут только тем имуществом, которое образовалось от деятельности члена в Ассоциации/использовалось при принятии и исполнении решений. То есть, грубо говоря, только «дополнительно нажитое от деятельности Ассоциации» имущество. Например, каждому члену Ассоциация вдруг раздала ноутбуки – вот ими «в случае чего» и будет отвечать Член Ассоциации  субсидиарно перед кредиторами. Речи о  личных «квартирах и машинах» быть, конечно же, не может.
  4. Пункты выше примерно описывают ситуации, когда субсидиарная ответственность внутренними документами Ассоциации не ограничена. Но ее можно ограничить. Скорее всего, так и будет сделано. Ограничить можно тем, что поддается денежному выражению. Например, размером какого-нибудь целевого взноса. Или просто ограничить определенной суммой.

№4. Лишение членства

Пожалуйста, поясните пункт 5.1.4 Устава. В нем нас заранее предупреждают, что мы можем быть исключены из Ассоциации и даже по суду можем и не вернуть несправедливо отобранное членство.

Ответ: В этом пункте речь идет о потере членства в результате неправомерных действий третьих лиц. Именно неправомерных действий. Если не удается разобраться в ситуации в досудебном порядке, последует судебное разбирательство, а далее суд решит – вернуть членство или нет, компенсировать что-либо кому-то или нет.

Здесь нет какого-то умысла, многие положения устава продиктованы требованиями Минюста (который в конечном итоге акцептует этот документ).

Если говорить о «стандартном процессе» приема и исключения членов Ассоциации, то прием нового члена в Ассоциацию, как и исключение, на сегодняшний момент происходит на основании решения общего собрания членов Ассоциации. Основанием для рассмотрения вопроса об исключении члена Ассоциации может стать его заявление, либо несоответствие/несоблюдение внутренних документов Ассоциации.

№5 Учредители и исполнительный директор Ассоциации

Почему исполнительным директором Ассоциации значится член счётной комиссии по 16 корпусу, а учредителями – инициатор собрания по 18 корпусу, инициатор собрания по 16 корпусу и член счётной комиссии по 17 корпусу?

Ответ: Самый популярный вопрос :). И самый простой ответ, как ни странно. Чтобы на ОСС можно было вынести на голосование вопрос об Ассоциации – её надо было зарегистрировать. Что и было сделано организаторами ОСС. Согласно Уставу Ассоциации Учредители не имеют каких-либо преимущественных прав по отношению к другим членам Ассоциации. Попросту говоря, с набором членов в Ассоциацию они становятся такими же членами, «растворяются в общей массе». Решения принимаются не учредителями, а собранием членов Ассоциации или другими исполнительными органами – избранным Правлением, например.

Люди готовы на себя взять ответственность, быть нашими с вами законными представителями в соответствии с ЖК РФ (инициаторы собрания, председатели советов домов по результатам ОСС), они же и взяли ответственность, чтобы положить начало для создания объединения жителей наших МКД.

Добавим, что исполнительный директор Ассоциации – это выборная должность (п. 4.13 Устава) . Ответственная и отнимающая много времени должность. И органы управления Ассоциации могут его в любой момент переизбрать. Уже сейчас среди наших жителей наверняка найдутся желающие вступить в Ассоциацию и в будущем предложить свои кандидатуры на пост Исполнительного директора Ассоциации. Такая инициатива будет только приветствоваться.

 

№6 Ожидание vs реальность

Ассоциация жителей – это то же, что нам обещали на собраниях в секциях и на встрече с ООО «ДЭЗ» в виде некоммерческого партнерства?

Ответ: Да, это абсолютно то самое, что предлагали на встрече старшие и на встрече с ООО«ДЭЗ». Без каких-либо исключений. Пока все то, что предлагали и обещали – выполняется. Возможно, это пока не видно жителям, так как до настоящего времени прорабатывались юридические и инфраструктурные моменты. Это понятно. Скоро у жителей и старших секций будет возможность оценивать работу новой УК «в полях». Но перед тем, как спрашивать результаты, нужно наметить план работ, приоритетные задачи, формат отчетов и пр. Сейчас избранные советы МКД, старшие и их помощники именно над этим и работают. За последний год взаимодействия с УК “Комфорт Эстейт” накопился вполне достаточный опыт, чтобы сейчас “на берегу” обозначить новой УК определенные правила работы и взаимодействия с жителями.

Мы также хотим еще раз отметить, что ЛЮБОЙ житель, желающий внести предложения и решения каких-то вопросов, может принять участие в процессе. В Совете всегда рады, когда к какому-то вопросу присоединяется профессионал. Пишите на [email protected] 

А тех, кто дочитал до конца порадуем, что новая УК вступает в должность с 16 октября. Все контакты будут обозначены дополнительно в объявлениях в секциях и на сайте жителей.