Информационный ресурс Ассоциации жителей «В лесу»

Все вместе, Новости

Дети и спорт в микрогороде

Детский спорт на надрыве, превозмогая себя, через слезы и жесткую дисциплину, или тренер-друг, позитивная атмосфера игры, при этом достаточно сильная спортивная нагрузка – какой путь и для какого ребенка  оптимален для поддержания здорового образа жизни?

Как родителям микрогорода “В лесу” лучше понять психологию ребенка, занимающегося активными видами спорта, выбрать секцию, правильно поддержать, если что-то не получается?  Своими взглядами на здоровый спорт и советами делятся тренеры футбольной организации «Школа мяча», которые уже более 2 лет проводят тренировки по футболу для детей от 3-х лет в микрогороде «В лесу» на территории школы «Светлые горы».

Советы родителям от тренера

Совет №1

«Кто не рискует…»

Чувство здравого риска необходимо во многих сферах жизни, особенно в спорте. Хвалите ребёнка за его решительность и усердие. В диалоге старайтесь не использовать общих фраз – дети остро чувствуют отсутствие искреннего интереса, отмечайте детали: «Было здорово, когда ты пошёл на риск. Я горжусь тобой, не сдавайся, обсудим этот момент с тренером – ты попробуешь новый приём и забьешь гол в следующий раз!». Когда спортсмен старается играть на уровень выше привычного, усилия должны быть отмечены независимо от результата.

Совет №2

Развивайте правильную культуру питания.

Стоит обратить особое внимание на питательные свойства пищи в рационе ребенка, регулярно занимающегося в спортивной секции. Рекомендуется употреблять больше углеводов и белков (преимущественно животного происхождения) — включайте в меню яйца и молочные продукты на завтрак, мясные и рыбные блюда в обеденное время, а полезные сахара молодой организм получит из фруктов. Фруктоза, наряду с витаминами и минеральными солями, во-первых, стимулирует деятельность нервной и мышечной тканей, а, во-вторых, повышает сопротивляемость организма болезням и повышает уровень эндорфинов. Именно по этой причине молодому организму необходимо время и сбалансированное питание для восстановления после интенсивной тренировки, что способствует укреплению общего иммунитета.

Совет №3

Тренер – друг

Юный спортсмен сразу почувствует Ваше недоверие к тренеру, именно поэтому важно, чтобы ребенок знал, что он и тренер – одна команда. Время от времени Вы можете быть не согласны с его решением, но вместо того, чтобы поставить под сомнение авторитет тренера, поговорите с

ним или доверьтесь его опыту и профессиональной интуиции. Если вы уважаете тренера, у вашего ребёнка всегда будет больше шансов добиться успеха.

Совет №4

Кнут или пряник?

Психологи условно разделяют два типа личности: одних критика мотивирует к достижению лучших результатов, другим необходима безраздельная поддержка и уверенность в том, что близкие в них верят. Покажите юному любителю спорта, что Вы поддерживаете его увлечения и хобби, радуйтесь победам и вместе преодолевайте трудности. Делитесь с ребёнком вашими эмоциями, обсуждайте с ним его тренировки, турниры и соревнования. То, что взрослые воспринимают как сущий пустяк, для детей очень и очень важно. Дети остро нуждаются во внимании родителей, самое главное, что Вы можете дать спортсмену – это участие и поддержку.

Совет №5

Правильная обувь – половина успеха

Регулярные занятия футболом укрепляют ребенка, но неправильно подобранная спортивная обувь может привести к деформации стопы. Желательно проконсультироваться у ортопеда, который должен оценить здоровье ног, рекомендовать использование ортопедических стелек, усиленных супинаторов и пр. Никакие элементы внутри обуви не должны натирать ногу будущего футболиста. Подошва должна быть эластичной, хорошо сгибаться у пальцев и быстро принимать исходную форму. Шнурки или липучки должны максимально плотно фиксировать стопу.

Совет №6

На своем примере

Занятия спортом должны быть частью образа жизни всей семьи, только своим примером можно привить ребенку любовь к спорту и заботу о собственном здоровье. Ведите здоровый образ жизни, проводите совместные утренние зарядки, организуйте семейные спортивные мероприятия. Если ребёнок растёт в окружении, где спорт — это часть жизни, а родители — это пример для подражания и мотивация к успеху, то его интерес к тренировкам будет значительно выше.

Совет №7

Ставьте реальные цели

Разговоры о высоких достижениях в спорте, планы о блестящей карьере в будущем — всё это уместно, однако не следует забывать о настоящем. Если акцентировать внимание только на мечтах и будущих победах, Вы обесцениваете игру, которая состоится сегодня. Будьте любящими родителями здесь и сейчас, оказывайте ребенку всестороннюю поддержку, а планы и наставления оставьте тренеру. Попросите своего маленького чемпиона научить Вас паре

приёмов, которыми он овладел в этом сезоне. Позовите его во двор и устройте собственный матч. Указывать на ошибки и подсказывать — прерогатива профессионала. Если родитель хочет участвовать в тренировочном процессе, это можно обговорить с тренером, который даст домашнее задание, а отец может помогать ребенку отрабатывать технический элемент.

Совет №8

Ваш ребенок уникален

Сравнивать ребёнка и искать его недостатки на фоне других участников занятий – бессмысленная и даже вредная затея. У ребенка до 8-10 лет отсутствует соревновательная мотивация, для него главное – чтобы мама и папа радовались. Важно, чтобы на тренировках упражнения были направлены на развитие координации, скорости и умения работать в команде, чтобы каждому участнику группы уделялось достаточно времени. В раннем возрасте дети развиваются абсолютно по-разному и каждому необходим индивидуальный подход.

Совет №9

Полное погружение в игру

Как правило, родителям разрешается присутствовать в зале или на поле во время занятий. Но это не стоит воспринимать как возможность участия в тренировочном процессе и эмоциональной поддержке своего чада. Дело в том, что каждое занятие заранее планируется тренером, все упражнения, игры и действия прописаны в тренировочном плане. Если родители будут громко комментировать действия ребенка, выходить на площадку или задавать вопросы тренеру во время занятия, это будет отвлекать всех участников группы. Тренер обязательно обратится к Вам, если возникнет необходимость.

Данные советы были предоставлены футбольной организацией «Школа мяча». Ребята проводят тренировки по футболу для детей от 3-х лет в Микрогороде «В лесу» на территории школы «Светлые горы» уже 2 года. Они всегда ждут в свою команду новых друзей!

Желаем вам спортивных успехов и достижения целей в наступившем 2018 году!

Футбольная индустрия «Школа мяча»
+7 495 120 60 06
Ассоциация жителей благодарит руководство клуба за обновленные сетки на воротах во дворе 16 дома.