Информационный ресурс Ассоциации жителей «В лесу»

Ассоциация жителей, Собрание собственников

Подготовка к общему собранию. Часть 2. Вопрос тарифов

Уважаемые соседи.

Этим летом состоится очередное ежегодное собрание собственников домов первой очереди. В ходе подготовки к собранию рабочей группой в сотрудничестве с УК был составлен перечень вопросов для голосования жителей.

В этой статье мы хотим обсудить два вопроса из повестки:

  1. продление контракта с УК «Комфорт-Эстейт» и
  2. утверждение тарифа «Содержание и ремонт МКД» на следующий год с учетом того, что паркинг является частью МКД. Сейчас тариф составляет 36 рублей 20 копеек за 1 м2, расходуется на общее имущество МКД без учета мест общего пользования паркинга.

Почему будет пересчет тарифа?

Бывает, что паркинг идет как отдельная пристройка к дому, не имеет общих коммуникаций, и тогда рассматривается как отдельный объект. Для таких паркингов законно выставлять отдельную платежу, как сейчас у нас, оплата по которой в настоящее время составляет 1500 рублей в месяц.

Наши подземные паркинги (этажи -1 и -2) являются частью наших МКД, имеют множественные общедомовые коммуникации, единый кадастровый номер. После длительных переговоров и предъявленных доказательств данный факт был подтвержден генеральным директором УК «Комфорт-Эстейт» на встрече с рабочей группой весной 2016 года. Поэтому УК было предложено рассчитать тариф на содержание и ремонт МКД 1-й очереди таким образом, чтобы в него уже входила плата за содержание МОП паркингов (этажей -1 и -2). Помимо того, что текущая форма выставления квитанций незаконна,  имеющаяся на сегодня форма оплаты значительно снижает понятность платежей, делает невозможным расчет эффективности мер экономии теплоэнергии и прочее. Подробнее в статье на сайте.

Размер нового тарифа от УК

В результате новых расчетов управляющей компанией была представлена смета расходов на содержание и ремонт МКД первой очереди, в которой нам был предложен тариф 50 руб./м2 ( смета от УК ). На встрече с рабочей группой генеральный директор УК КЭ дал понять, что в случае, если данный тариф не будет утвержден общим собранием собственников, то далее УК КЭ не сможет продолжать вести безубыточную хозяйственную деятельность по содержанию наших МКД 1-й очереди.

Для проработки обоснованности данного предложения и его соответствию рыночной стоимости рабочая группа жителей стала проводить поиски альтернативных предложений на рынке ЖКХ от других управляющих компаний. Был обработан рейтинг УК по МО и Москве, выбраны подходящие для сравнения кандидаты и проведено сравнение тарифов.

Данные сравнения тарифов в таблице

После анализа этой информации в совокупности с проблемами качества оказываемых услуг нашей УК мы серьезно задумались о смене УК. Такой тариф в соответствии с качествами оказываемых услуг рабочая группа    совета считает неоправданно завышенным.  Сейчас ведутся переговоры с разными УК, запрашивается и анализируется тариф, рассматриваются возможности этих УК качественно обслуживать микрогород. 

На этой неделе рабочая группа планирует познакомить жителей с самым проработанным вариантом.

О качестве и возможных формах управления мы уже размещали статью на сайте  см. часть 1 

Мы приглашаем жителей принять участие в поисках УК и анализе информации, обсуждении какую форму управления лучше выбрать в чатах микрогорода. Также можно написать на [email protected]