Информационный ресурс Ассоциации жителей «В лесу»

Ассоциация жителей, Собрание собственников

ОСС 2019: Выбор собственников и закон или..?

Добрый день, соседи!

Хотим пояснить нынешнюю ситуацию по управлению домами первой очереди.

События показали, что произошедшее с нами и другими 168 домами Красногорска – это целенаправленная попытка навязывания Администрацией Красногорска и ГЖИ МО услуг платежного агента МосОблЕИРЦ и ручной компании ЖКХ-Онлайн. Все мы видели за этот год, как обслуживает эта УК (никак) и платежки с непонятными расчетами и перерасчетами.

История противостояния показала, что все эти государственные органы максимально стараются продавить своё решение, тянут время и даже не исполняют решение судов.
По 17 дому уже прошла апелляция ГЖИ на решение суда первой инстанции о незаконности невнесения ими УК «В Лесу» в реестр. И решение о необходимости внесения в реестр уже вступило в силу. Однако и сейчас ГЖИ не торопится это решение исполнять. В решении (мы его выкладывали несколько сообщений назад) говорится, что за период до 16.01 (дата ОСС) признан действующим старый договор с УК «В Лесу», с 16.01 – новый.
Вчера принято решение первой инстанции о том, что и по 16, 18 домам решение ГЖИ незаконное, так что все потихоньку движется к развязке.
Основываясь на решении апелляции по нашему дому, УК «В Лесу» возобновила работы в полном объёме по 17 дому, думаем, что вскорости возобновит и по соседним домам. А реестр – ручной, в него вносит изменения только ГЖИ, и решения судов имеют приоритетное значение, нежели реестр лицензий.

Предвидя такое решение апелляционного суда, Администрация решила не дожидаясь его провести конкурс на наши дома.
Активные жители жаловались на это решение в ФАС и ФАС предписал Администрации учесть эту жалобу. Однако те проигнорировали данное предписание, превысили свои полномочия, признав конкурсной комиссией проведённое ОСС недействительным (это вообще выходит за рамки их компетенций, так как признать решения ОСС незаконным может только суд, который к тому времени уже принял решение в первой инстанции об обратном) и приняв решение о назначении ЖКХ-Онлайн нашей постоянной УК.

Очевидно, что это решение полностью противозаконно.
Теперь естественным образом все эти госорганы и ЖКХ-Онлайн пытаются прикрыться этим конкурсом. УК «В Лесу» подала в суд уже и на это, но поскольку решение суда на 100% предсказуемо и есть вступившее в силу решение о легитимности УК «В Лесу» уже сейчас, не имеет смысла дожидаться и оставлять наши дома без обслуживания в наступающий зимний период. К слову, Онлайн происходящему особо и не сопротивляется, они тоже понимают, к какому концу идёт дело, и что вкладывать деньги в обслуживание не имеет смысла, потому что никто им уже не заплатит. Есть предположение, что уже до Нового Года они отсюда пропадут.

Актив Ассоциации жителей уже провёл переговоры с УК «В Лесу» по поводу оплат за спорный период. УК «В Лесу» не претендует на полную оплату по новому тарифу за все месяцы. Во-первых, на это время до ноября будет применён старый тариф, во-вторых они сделают перерасчёт за месяцы, начиная с лета, с значительно уменьшенным коэффициентом, поскольку в это время выполнялся далеко не весь объём работ, а последние пару месяцев не было уже ни клининга, ни дворников. Параметры этого перерасчета ещё обсуждаются, но скоро уже будут известны.

В связи с решениями суда также очевидно, что платежки ЖКХ-Онлайн – противозаконны, платить этой компании больше нельзя даже в том случае, если часть периода ранее была оплачена. Что касается платежей в УК «В Лесу» ввиду всего вышеописанного по мнению Ассоциации жителей стоит дождаться платежки с перерасчётами и разъяснениями, а не внесения в реестр. Но это решение каждого.

Если у вас есть вопросы, пишите нам, надеемся, что скоро данная ситуация разрешится окончательно.