Информационный ресурс Ассоциации жителей «В лесу»

Ассоциация жителей, Собрание собственников

ОСС 2019: Юридическое обоснование ситуации с УК

Сегодня продолжаем рассказывать о ситуации с управляющей компанией на домах по улице Лесной и путях ее разрешения с акцентом на юридическую сторону.

Могут ли госорганы лишать людей права на управление своим жильем?

ЖКХ – сложная тема, где законы написаны не для людей, а для системы. Иногда это становится поводом использовать неведение собственников против самих себя. Можно ли допустить, что отдельные люди делают неверные выводы и предпринимают действия ущемляющие наши права просто от незнания законов?

Мы обратились к независимым экспертам в области ЖКХ и юриспруденции, которые помогают нам разбираться с данным вопросом. Делимся знаниями с вами.

Давайте вспомним те документы, которые у нас есть:

  1. Есть протоколы ОСС, которые признаны Красногорским городским судом: д. 18 протокол ОСС от 03.12.2019 г., д. 16 – протокол ОСС от 03.12.2019 г., д. 17 – протокол ОСС от 16.01.2020 г.
  2. Решения Красногорского городского суда Московской области по домам 16, 17 и 18, где ГЖИ и Администрации г.о. Красногорск МО вменена обязанность признать и не препятствовать работе ООО «В лесу» в качестве управляющей компании.
  3. Неоднократные отказы ГЖИ внести ООО «В лесу» в реестр (д. 16 и 18, д.17, повторный д. 16 и 18).
  4. Решение Арбитражного суда Московской области о признании незаконным отказа ГЖИ о внесении в реестр д. 17.
  5. Постановление Десятого Арбитражного апелляционного суда по д.17, которое подтверждает решение Арбитражного суда Московской области в пункте 4 выше
  6. Постановление Арбитражного суда Московского округа кассационной инстанции по д.17 о подтверждении решений Арбитражного суда Московской области и Десятого Арбитражного апелляционного суда в пунктах 4 и 5 выше.
  7. Решение Арбитражного суда Московской области по домам 16 и 18 о признании незаконным отказа ГЖИ о внесении в реестр.
  8. Постановление Десятого Арбитражного апелляционного суда по д.16 и 18, которое подтверждает решение Арбитражного суда Московской области в пункте 7 выше.
  9. Протокол конкурсной комиссии, подписанный Цуркан А.С., Вальковой Т.Ю., Кашуркиной Н.С., Джабраилова Н.С., которые, в отличие от Красногорского суда в пунктах 1 и 2, решили, что наши протоколы ОСС не подтверждают наш выбор.
  10. Протокол конкурсной комиссии, назначающий нам ООО УК «ЖКХ Онлайн» в качестве управляющей организации.
  11. Решение Арбитражного суда Московской области о признании незаконными действий Администрации Красногорска по организации и проведению конкурса на право заключения договора управления МКД д.16, 17 и 18 и признании недействительными результатов конкурса.

Что говорит нам закон:

По вопросам ОСС:

  1. Статьей 40 Конституции РФ установлено, что каждый имеет право на жилище. Органы государственной власти обязаны создавать условия для нормального проживания и защищать наши интересы. Волеизъявление собственников проходит посредством проведения общего собрания собственников.
  2. Ч. 5 ст. 46 ЖК РФ устанавливает, что решение ОСС является обязательным для всех, даже для тех, кто в нём не участвовал.
  3. Ч. 6 Ст. 20 ЖК РФ определяет, что ГЖИ вправе обратиться в суд, если кажется, что протокол ОСС им не симпатичен или сомневаются в его достоверности. Забегая вперед скажем, что в нашем случае ГЖИ в суд не обращались. Просто выдавали отказы.
  4. Статья 200 ЖК РФ определяет порядок прекращения деятельности по управлению многоквартирным домом.

Что касается решения судов:

  1. Статья 13 ГПК РФ и статья 16 АПК РФ устанавливают, что вступившие в законную силу судебные акты являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти.
  2. Федеральный конституционный закон от 28.04.1995 N 1-ФКЗ “Об арбитражных судах в Российской Федерации” определяет, что вступившие в законную силу судебные акты подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.
  3. Конституционный суд постановил, что судебные акты общегражданских судов имеют равную силу закона решениям арбитражных судов.

Таким образом, решение суда о признании ОСС правомочным обязательно для всех физических, юридических лиц и органов государственной власти. Даже если им кажется, что можно было сделать по-другому.

Из выше изложенного можно сделать следующий вывод:
Отказ ГЖИ о внесении в реестр управляющих компаний ООО «В лесу», назначение Администрацией г.о. Красногорск ООО УК «ЖКХ-онлайн» первоначально временной, а затем и постоянно действующей управляющей компанией является прямым нарушением действующего законодательства.

Действия административных органов и ООО УК«ЖКХ-онлайн» по понуждению оплаты не оказываемых услуг, более того услуг незаконно действующей управляющей компании, является попыткой понуждения собственников помещений поддержать уголовно наказуемую деятельность административных органов и ООО УК «ЖКХ-онлайн» и стать соучастниками преступлений.

Ну и в заключение:

Ст. 200 ЖК РФ определяет, что лицензиат в случае исключения сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий обязан и дальше управлять МКД, пока не проведено новое ОСС (частью 7 статьи 162 настоящего Кодекса).
Таким образом, никто не может назначить временные УК или провести конкурс, пока не проведено ОСС. А значит нашей управляющей компанией может быть только ООО «В Лесу».

Если у вас есть вопросы или вы хотите ознакомиться с документами, напишите нам, в ближайшее время все документы будут выложен на наш сайт вместе с этой статьей.