Информационный ресурс Ассоциации жителей «В лесу»

Ассоциация жителей, Мероприятия, Новости

Строительные экспертизы

15 апреля 2018 года, воскресение, с 14:00 до 21:00

очная часть общего собрания собственников в актовом зале школы «Светлые горы»

Уважаемые соседи!
Ассоциация жителей продолжает вплотную заниматься вопросами строительного брака и поиском возможностей по устранению выявленных проблем.

В ходе данной работы 7 апреля 2018 состоялась встреча с экспертом по дополнительному обследованию 16 и 17 домов. Был произведён визуальный осмотр паркингов на предмет протечек.


По итогу осмотра на данный момент запланированы следующие мероприятия:

 

Первый этап – предварительная экспертиза, включающая в себя:

⏺ анализ технических решений принятых в рабочей и исполнительной документации по устройству железобетонных конструкций (стены, перекрытия) и покрытий полов паркинга;

⏺ осмотр железобетонных конструкций (стены, перекрытия) и покрытий полов паркинга;

⏺ выявление проблемных зон с признаками протечек, включая стены, перекрытия, покрытия, определение зон, подлежащих вскрытию.

 

Результатом проведения работ будет выпуск предварительного заключение о наличии и характере выявленных проблемных зон и причинах их появления с составлением программы работ по проведению детального (инструментального) обследования.

 

Эту работу может выполнить эксперт с соответствующими сертификатами и привлекать специализированную организацию не обязательно.

Также в ходе первого этапа необходимы параллельные консультации с юристами, готовыми вести данное дело в суде против застройщика, чтобы сразу оценивать все риски.

Второй этап – анализ правлением ассоциации полученных результатов и решение по дальнейшим действиям:

⏺ проведение экспертизы строительных конструкций (стены, перекрытия) и покрытий полов паркинга, основанной на результатах работ по договору первого этапа с привлечением организации, входящей в специальное СРО и имеющей в своем штате необходимых специалистов для проведения работ по детальному (инструментальному) обследованию или

⏺ выход в суд с результатами предварительной экспертизы и проведением сразу судебной экспертизы по программе работ по проведению детального (инструментального) обследования.


В ходе осмотра паркинга 16 корпуса протечек через бетонные конструкции не обнаружено. Решено приостановить работы, связанные с экспертизой строительных конструкций паркинга 16 корпуса.

Во время осмотра на паркинге 16 корпуса обнаружена небольшая течь в месте входа трубы ливневой канализации. Составлена заявка в Управляющую компанию «В лесу».


Так же напоминаем, что для полноценной работы Ассоциации по данным вопросам необходима всесторонняя поддержка жителей.

Предоставление определенных полномочий ассоциации намного ускорит и упростит процесс подачи судебного иска и позволит избежать ненужной бюрократии.

На предстоящем ОСС мы призываем всех обдуманно сделать свой выбор на голосовании и всем вместе еще на шаг приблизиться к решению этой важной и острой проблемы!

Ждём вас на собрании 15 апреля 2018!