Информационный ресурс Ассоциации жителей «В лесу»

Новости

Какую инфо жители собирают по системе пожарной безопасности

Соседи, ниже пояснения по тем шагам, которые сейчас просят сделать жителей для более быстрого приведения системы пожарной безопасности в рабочее состояние. Надеемся, эта информация позволит нам свести к минимуму ложные срабатывания системы.

На 24 мая мы, жители, делаем следующее:

  1. Если в квартире в красной коробочке у двери кнопка утоплена, ее надо аккуратно вытащить – в коробке должен быть пластиковый ключ-лопатка в пакетике (см. объявление от УК на досках инфо). Если его нет – спросите у старшего, у соседей. Если и так не получилось, заполните обращение в УК о том, что кнопка утоплена и вытащить сами вы ее не можете – бланк тут http://comfort-est.ru/residents/request/  Можно дома заполнить и распечатать, и в удобное время занести в УК или попросить соседку это сделать. Вам должны в ответ отдать копию с отметкой о принятии заявки. ЕСЛИ КНОПКА НЕ НАЖАТА, она выглядит так, то есть торчит где-то на 1 см над поверхностью.                                                                                                                               кнопка1
  2. Если с кнопкой все ок, и она выглядит как на фото выше, просто понаблюдайте внимательно 1 минуту за коробкой – там должен загораться красный индикатор. Мигает он редко – 1 раз в 10 -30 секунд и очень тускло. Инфо о том, мигает или нет, надо отправить старшему секции.
  3. Вы также можете помочь, сообщив старшим или на [email protected] информацию в срабатывании системы в вашей секции. Желательно указать инфо – секцию и время срабатывания, смогли ли вы открыть нормально двери из квартиры, к лифтам и на лестницу, опустились ли лифты на первый этаж (должны стоять там с раскрытыми дверьми), нормально ли сработала система звукового оповещения (в одной из секций она отключилась через 10 секунд).
  4. Если при срабатывании системы пожарной сигнализации вы не можете открыть квартирную дверь, либо дверь на эвакуационную лестницу, срочно сообщите  в УК (на случай серьезной причины срабатывания системы), а потом старшему секции (ведется сбор такой статистики по таким случаям).

Несмотря на участившиеся ложные срабатывания системы пожарной безопасности (это временное явление), необходимо помнить, что цель сигнализации – оповестить жителей, что им необходимо покинуть квартиру и дом. Поэтому не поленитесь, выйдите посмотреть, что происходит. Одно такое срабатывание системы в секции 16-2 было следствием возгорания в электрощитке на одном из этажей.

Дополнительная инфо: при срабатывании системы в одной из секций (возгорание, нажали нечаянно кнопку и прочее) система звукового оповещения срабатывает также в двух соседних секциях. Система дымоудаления и подпора воздуха запускается только в той секции, где сработала система.