Информационный ресурс Ассоциации жителей «В лесу»

Новости

Дебиторская задолженность и отключение коммунальных услуг

Проблема неуплаты должниками коммунальных услуг остро стоит практически во всех управляющих компаниях. И хотя УК в большинстве случаев являются лишь исполнителями, а не поставщиками коммунальных услуг, но ведение претензионно-исковой работы с должниками ложится на их плечи.

Для воздействия на недобросовестных жильцов у УК есть ряд способов, среди которых следующие:

1. Размещение списка должников на доске объявлений.

2. Начисление неустойки.

3. Истребование долгов по суду.

Суд, в случае признания вины потребителя, обяжет выплатить долг по квартплате в полном размере, начисленную за время неуплаты пеню, а также материальные расходы, связанные с рассмотрением дела. К должникам, совместно со службой судебных приставов, принимаются жесткие меры: изымаются автомобили, арестовываются банковские счета, ограничивается выезд за границу.

4. Ограничение или приостановление оказания коммунальных услуг.

Несмотря на законность ограничения или приостановления оказания коммунальных услуг при соблюдении требуемого порядка остаётся много спорных моментов.

Давайте выясним, в каком случае, кого, когда и в части каких коммунальных услуг могут отключить.

Основной документ, который регламентирует предоставление коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов – Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. От 29.06.2016) (далее ПП №354)

1. Основание для отключения.

Основанием для отключения является задолженность абонента по каждой услуге более чем за 2 месяца. Если потребитель частично оплачивает услуги, то РСО, УК или ТСЖ (далее Исполнитель) должен распределить полученную сумму в счет всех услуг. То есть задолженность будет рассчитываться по каждому виду коммунальной услуги, исходя из частично не оплаченной суммы. (ПП №354 раздел XI пункт 118)

2. Регламент ограничения и подачи коммунальных ресурсов.

Ограничение и подача коммунальных ресурсов допускается только при условии предварительного уведомления абонента (ПП №354 раздел XI пункт119).

Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальных услуг без предварительного уведомления потребителя в случае (ПП №354 раздел XI пункт 115):

  • возникновения или угрозы возникновения аварийной ситуации в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения;
  • возникновения стихийных бедствий и (или) чрезвычайных ситуаций;
  • выявления факта несанкционированного подключения внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам;
  • использования потребителем бытовых машин (приборов, оборудования), мощность подключения которых превышает максимально допустимые нагрузки;
  • неудовлетворительном состоянии внутридомовых инженерных систем (за техническое состояние которых отвечает собственник) или внутриквартирного оборудования, угрожающем аварией или создающем угрозу жизни и безопасности граждан (на основании получения исполнителем предписания органа, уполномоченного осуществлять государственный контроль и надзор за соответствием внутридомовых инженерных систем);

Таким образом, исполнитель услуг, обязательно должен уведомить абонента под расписку или заказным письмом о совершении тех или иных действий. Если вам сунули записочку в дверь, это уведомлением не считается. Должно быть подтверждение, что абонент получил уведомление от УК.

При этом следует отметить: если потребитель отказывается от принятия предупреждения, то доставляющее лицо (по аналогии со ст. 117 ГПК РФ) делает соответствующую отметку на предупреждении, которое возвращается исполнителю, при этом адресат должен признаваться извещенным надлежащим образом; если заказное письмо вернулось отправителю с отметкой, что по указанному адресу адресат не проживает, то, следует исходить из того, что адресат считается извещенным, а предупреждение доставленным (по аналогии со ст. 118 ГПК РФ).

Порядок, в соответствии с которым должен действовать исполнитель услуг (ПП №354 раздел XI пункт 119):

  1. Абоненту, чья суммарная задолженность превысила плату за 2 месяца направляют письменное уведомление о том, что услуга может быть ограничена. Это ограничение вступает в силу только через 20 дней со дня вручения.
  2. Если прошли 20 дней, а долг не оплачен, абонент получает еще одно предупреждение, также под расписку. И только через 3 дня после получения второго уведомления может начаться ограничение подачи ресурсов. То есть не раньше 23 дней с даты уведомления.
  3. Если ограничение невозможно в силу технических особенностей, то доступ будет приостановлен полностью, но не сразу. Полная остановка происходит только после еще 30 дополнительных дней с уведомлением абонента за три дня до остановки.

Итого, с даты первого уведомления до отключения должно пройти не меньше 53 дней. То есть два месяца задолженности плюс еще 53 дня с даты уведомления — далее приостановление предоставления коммунальных услуг.

3. Приостановление и ограничение предоставления коммунальных услуг.

При ограничении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно уменьшает объем (количество) подачи потребителю коммунального ресурса соответствующего вида и (или) вводит график предоставления коммунальной услуги в течение суток (ПП №354 раздел XI пункт 114).

При приостановлении предоставления коммунальной услуги исполнитель обязан опломбироватьмеханическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещения, которым пользуется потребитель-должник, и связанное с предоставлением ему коммунальных услуг (ПП №354 раздел XI пункт 114).

Для опломбировки оборудования может потребоваться доступ в квартиру, но пускать или не пускать посторонних людей в дом — дело ваше. Не хотите — не пускайте. По закону, в ваш дом может зайти либо полицейский с ордером, либо судебные приставы когда началось исполнительное производство. Больше никто не имеет для этого оснований.

4. Коммунальные услуги и коммунальные ресурсы.

Коммунальные услуги – осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме…(ПП №354 раздел I пункт 2);

В настоящее время собственникам жилых домов можно отключать любые коммунальные услуги за исключением отопления, потребителям в многоквартирном доме – за исключением отопления и холодного водоснабжения (ПП №354 раздел XI пункт 119 п.п. «в»)

Сделаем небольшое отступление и обозначим регламент по отоплению, холодному водоснабжению и водоотведению. Качество коммунальных услуг, структура и формирование тарифов, тема обширная и достойна отдельной статьи по каждому из коммунальных ресурсов.

Холодное водоснабжение — водоснабжение должно быть бесперебойное и круглосуточное. Для холодной воды допускается перерыв не более 8 часов в месяц (т.е. за весь месяц не более 8 часов) и не более 4 часов подряд. Если авария на магистрали, максимальный перебой должен составлять 24 часа.

Водоотведение (канализация) — допустимый перерыв не более 8 часов в месяц, не более 4 часов подряд, в том числе и при аварии.

Отопление — возможно отключение на срок суммарно не более суток в течение месяца и не более 16 часов подряд при температуре воздуха в жилых помещениях выше 16 град.С. Не более 8 часов подряд при температуре воздуха 10-12 гард.С. Не более 4 часов подряд при температуре воздуха 8-10 гард.С. Температура воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже 18 град.С, в угловых комнатах не ниже 20 град.С. И если она опускается, то не более чем на 3-4 град.С.

Вернемся к вопросу коммунальных услуг, которые могут быть ограничены или отключены. И так, доступ к остальным ресурсам (горячее водоснабжение, электроснабжение и газоснабжение.) тоже сохраняется в случаях, если отключение повлечет за собой повреждение общего имущества собственников помещений многоквартирного дома, либо если это нарушает права и интересы добросовестных плательщиков — потребителей услуг (например – УК не в праве ограничить работу электроосвещения при ситуации — один осветительный прибор на два маш.места) (ПП №354 раздел XI пункт 122).

Исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление только той услуги, в отношении которой имеется задолженность потребителя (т.е. УК не вправе приостановить потребителю подачу горячего водоснабжения в случае наличия задолженности за другую коммунальную услугу, например, за отопление)

Перекрытие канализации Технически это возможно сделать через стояк, без доступа в квартиру должника. Но на счёт того, допустима ли подобная операция с точки зрения закона, мнения расходятся до кардинально противоположных. В частности, закон «О водоснабжении и водоотведении» разрешает поставщикам коммунальных услуг перекрывать канализацию должникам (ст. 21, п.3, п/п 8). Но с другой стороны подобные действия фактически делают жилое помещение непригодным для проживания. А это уже означает, что лишать должника канализации в квартире – незаконно (ПП №354 раздел XI пункт 122 п.п. «в»). Отключение канализации можно также квалифицировать как умышленное незаконное вмешательство в санитарно-техническое состояние оборудования многоквартирного дома.

5. Неправомерные действия исполнителя.

Если представители Управляющей компании безо всяких предупреждений, не выдержав установленных законодательством сроков, приходят и начинают вас отключать, трогать общедомовые счетчики, требовать доступ в квартиру, это попадает под действие статьи 215.2 Уголовного кодекса РФ «Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения»

Как звучит статья 215.2 Уголовного кодекса РФ: Разрушение, повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов энергетики, электросвязи, жилищного и коммунального хозяйства или других объектов жизнеобеспечения, если эти деяния совершены из корыстных или хулиганских побуждений, -наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок

В таких случаях необходимо вызвать полицию, особенно если никакие сроки не соблюдены. Звоните в полицию, объяснив по телефону, что к вам пришли люди, которые говорят, что они якобы из такой-то компании, они трогают счетчики и все отключают, поэтому вы просите полицейских срочно выехать, так как совершается преступление.

6. Восстановление подачи коммунальных ресурсов.

Если ресурсы все-таки отключили, то восстановить их подачу можно не только после фактического погашения всей задолженности, но и после заключения с УК соглашения о выплате долга, то есть с момента обещания эту задолженность погасить. После того как такое соглашение заключено, в течение 2 дней оказание услуги должно быть возобновлено. При подключении исполнитель снимает все пломбы с приборов учета (ПП №354 раздел XI пункт 120).

Будет совершенно не лишним составить акт о подключении в свободной форме: что тогда-то и тогда-то возобновилась поставка таких-то ресурсов.

7. В качестве заключения об «идейных» неплатежах.

Соседи! Никто вас не агитирует быть злостными неплательщиками, вам просто рекомендуется платить строго по закону. Логично платить за то, что реально потребляете и какого качества предоставляются коммунальные услуги. Никому не придет в голову требовать у продавца в магазине отдать товары бесплатно. А вот не платить за коммунальные услуги многие почему-то считают возможным. Естественно мы не рассматриваем ситуацию, когда неплатежи связаны с серьезным ухудшением финансовых возможностей, в этом случае с управляющей компанией всегда можно договориться на рассрочку платежа в течение оговоренного срока. 

Существующее законодательство в сфере ЖКХ далеко не совершенно, к примеру, установка общедомовых приборов учета тепла работает в сторону поставщика тепла, ущемляя интересы населения. Но! По правилам — даже по плохим правилам — жить лучше, чем без правил. Потому что если мы считаем, что не будем соблюдать правила до тех пор, пока они не будут хороши с нашей точки зрения, то не будет никаких координационных эффектов, и качественные характеристики общественного пространства будут принципиально не предсказуемы.

Это только на первый взгляд правила создает правительство, законодатели или какие-то другие крупные влиятельные группы, но на сам деле их создает каждый из нас, причем каждый день. Мы все время выбираем между несколькими вариантами. Можно найти много причин и подвести глубокую базу под свои неплатежи (плохая звукоизоляция дверей, поэтому не буду платить за воду), а можно разобраться в структуре формирования платежного документа, сопоставить его с качеством коммунальных услуг, принять участие в обсуждении проблем и возможностей многоквартирного дома на общем собрании собственников. Это своеобразное голосование, и мы голосуем за определенные качественные изменения общественного пространства в нашей с вами ежедневной, жилищно-коммунальной практике.

Задолженность по оплате за ЖКУ неизбежно влияет и на качество коммунальных услуг, и на выполнение текущих ремонтных работ, и на оплату услуг ресурсоснабжающим организациям. В том, чтобы все в равной степени добросовестно платили за услуги ЖКХ, заинтересованы не только управляющие компании, но и каждый житель — тот, кто не платит, в конечном итоге перекладывает эти расходы на своих соседей – добросовестных плательщиков.

По старой, доброй традиции ждем обратную связь: возражения, вопросы, дополнения, пожелания.