Информационный ресурс Ассоциации жителей «В лесу»

Новости

Оплата отопления

Попытаемся очень кратко объяснить почему УК “В лесу” плату за отопление  будет выставлять ежемесячно.

Расчет за все жилищно-коммунальные услуги, в том числе за отопление, производится по правилам, устанавливаемым Правительством РФ. Эти правила оформляются в виде Постановлений правительства – далее для краткости будем называть это просто правила.

 Раньше всем считали отопление по правилам № 307 – это ежемесячная оплата тепла равными платежами в течение календарного года с перерасчетом по итогам года.

Потом появились новые правила № 354 – там стали считать по счётчикам и только в отопительный сезон.

При этом до  31 декабря 2014 года давали возможность выбирать как считать – по 307 или по 354. Называли это “переходным периодом”.

Право выбора дали субъектам РФ — в нашем случае это Московская область, и она решила считать по правилам 307.

Потом “переходный период” продлили до 30 июня 2016 года. А когда “переходный период” закончился, правила 307 отменили, но при этом в правила 354 добавили вариант расчета платы за тепло по правилам 307, т.е. ежемесячно равными платежами в течение календарного года с перерасчетом по итогам года.

В итоге Московская область считала и продолжает считать именно так. И никаких постановлений о переходе на расчет по счетчикам МО не принимала, значит и плата за отопление в микрогороде может быть только ежемесячно равными платежами.

Ниже приводим ответ от администрации Красногорского района, подтверждающий необходимость оплаты отопления равномерно в течение календарного года.

Screen Shot 2016-12-03 at 21.34.56

Screen Shot 2016-12-03 at 21.35.29