Информационный ресурс Ассоциации жителей «В лесу»

Ассоциация жителей, Соседи пишут

Рубрика «Вы пишете — мы отвечаем». Часть 1

В последнее время на сайте появилось много интересных статей и мы рады тому, что они не остаются без ответной реакции жителей. Мы получаем большое количество писем на почтовый ящик с вопросами и решили создать отдельную рубрику, где мы хотим освещать основные темы в виде ответов на Ваши письма.  Данный формат позволит нам донести позицию Инициативной группы жителей до каждого. 

Спасибо Вам за Ваши вопросы и обязательно ждем новых!

Начнем публикацию некоторых обращений и своих пояснений к ним.

Письмо жителя С.Е. (орфография и пунктуация сохранены):

«Здравствуйте.
Прежде всего хочу поблагодарить инициативную группу за все, что вы делаете. Спасибо за ваше время и нервы, которые вы тратите на общее благо!

Я внимательно ознакомился с новыми материалами по поводу возможной смены УК и хочу дать несколько советов по содержанию публикацией по этой теме.

На мой взгляд, для побуждения жителей к смене УК нужно в более четко обозначить, какие реальные преимущества от смены УК получу я, как житель микрогорода.

Я «обычный» житель, думаю, что таких большинство:
Я не сталкиваюсь с УК регулярно. Все мои обращения по гарантии (4 трещины, замена кранов, проблемы с окнами, проблемы с входной дверью) были реализованы. Пусть не мгновенно, пусть я звонил и долбил УК, но сейчас вопрос закрыт. Все заявки по оперативному обслуживанию — свет, лифт, напор в кранах отрабатывался достаточно оперативно в течении дня. Таких заявок было крайне мало. Сейчас остались только звонки при срабатывании пожарной сигнализации в секции также обрабатываются относительно оперативно.

Проблем с общедомовым имуществом и обслуживанием территории я не испытываю. У нас не воняет от мусора, не воняет на паркинге и в подъезде. Лифт редко ломается, его ремонтируют в течении нескольких дней. Ворота на паркинге вроде отрегулировали. Со светом в подъезде разобрались.
Т.е. лично я не вижу прямо критических проблем в текущей УК.

Насколько я понимаю из статей, то основные претензии к УК следующие:
1. Тарифы завышены, в т.ч. на паркинг.
Этот вопрос меня волнует, если можно сменой УК сократить сумму в квитанции , то это здорово. На сколько конкретно можно сократить? На 100 рублей или на 1500 ?

2. Плохо организованна оперативная работа по заявкам.
Согласен, что можно организовать лучше. Не будет большим чудом сделать личный кабинет с онлайн статусом заявок, отчетностью и чатом. Но лично меня это не затрагивает. Смену УК только ради этого я не поддержу.

3. Провальная и неконструктивная проектная работа. Я слежу за сложностями, с которым инициативная группа сталкивается при взаимодействии с УК по вопросам противопожарной системы, протечек, озеленение, счетчиков тепла, охраны.

Но вопрос с охраной уже решен, протечки на паркинге меня не затронули (тьфу тьфу), счетчики, как я понимаю, уже меняют.

Я поддержу новую УК, если бы понимал, а желательно представлял, как её выбор озеленит наши дворы и придаст им дополнительной красоты. Сейчас лето и у нас достаточно симпатично. Будет лучше? Как именно?

Помимо общего непонимания, что даст смена УК, у меня есть ряд опасений. Было бы здорово каким-то образом развеять их в статьях.

Вижу следующие риски в смене УК :
1. Ошибка в выборе УК. Мы ошибемся с выбором или УК нас обманет, а в результате обслуживание домов встанет – перестанут вывозить мусор, чинить лифты, менять лампы.
2. Саботаж прежней УК и застройщика. Последствия аналогичны п.1. Возможно будут проблемы с электричеством или водой, потому что подрядчики связаны с застройщиком.
3. Вырастит ежемесячная оплата, но по факту изменений я не увижу.

Вы как люди, погруженные в вопрос, считаете смену УК правильным решением. Вы публикуете много аналитического материала, те кто его подробно изучают, наверное смогут принять правильное решение. Помогите остальным жителям прийти к нему. Смена УК — это риск. Думаю что без понятных и серьезных обоснований большинство жителей не сможет на него решиться.»
Добрый день! 

Мы постарались ответить на многие Ваши и аналогичные им, поступившие от других жителей, вопросы в своей статье, в которой подробно разобрали абсолютно новую форму управления при помощи Управляющей компанией, совместно с жителями.

В частности, отвечая на Ваш первый вопрос, мы предлагаем в нашем материале образцы расчетов по старой системе и новой системе, в которой видны те статьи, где возможна экономия и ее размеры.

Работа с заявками жителей — это безусловно важная часть работы УК, которая как раз таки затрагивает, без исключения, всех жителей рано или поздно и здесь у действующей УК явный провал, причем без видимых перспектив. Прорабатывая вопрос о смене УК, мы уделяли этому очень много внимания и в предложенном варианте новой компании работа клиентской службы не вызывает особых сомнений. При этом никто не ставит перед собой задачи — смену УК только лишь из-за плохой работы с заявками жителей. Это решение созрело в комплекс накопившихся проблем, о которых мы многократно оповещали жителей в своих статьях и на собраниях. Можно рассмотреть лишь несколько из них и этого уже хватит для принятия решения:  неудовлетворительное обслуживание инженерных систем наших домов, которое в перспективе приведет к полному их старению и выходу из строя до установленного производителем срока эксплуатации,  что повлечет за собой огромные траты со стороны жителей, отсутствие прозрачности в платежах, неудовлетворительная работа по заявкам жителей, перерасход энергоресурсов, сознательное отсутствие информированности жителей по многим вопросам, затрагивающим нас – работа пожарной сигнализации и дымоудаления, отсутствие счетчиков тепла и пр., а также отсутствие внятной и целенаправленной борьбы с неплательщиками. Ну последнее точно не к нам, скажете Вы? Раз они не переживают за дебиторскую задолженность, значит им и так хватает — подумаете? Рассмотрим данную проблему на конкретном примере. Кстати, Вы упомянули о том, что вопрос с охраной решен, а какой был способ его решения — инициативной группой был проведен конкурс, разработаны все маршруты патрулирования, рассчитана сумма ежемесячной оплаты и готовое решение было представлено жителям на голосование. После чего УК подписала договор с ЧОП и внесла в платежные документы строку с охраной. Теперь же, возвращаясь к теме задолженности, УК постоянно намекает нам о том, что в связи с недостаточностью сбора денег с жителей, они будут вынуждены сократить количество постов, либо совсем отказаться от услуг ЧОП. Но постойте! Ведь есть решение собственников, есть суммы, выставленные в квитанциях — собирайте деньги, это задача УК, а не жителей. Вот всего лишь маленький пример, как неплатежи влияют на нас.

Если разобрать риски, которые Вы видите при смене УК, то можно ответить следующее:

Ошибку в выборе УК безусловно можно допустить, но мы настолько скрупулезно подошли к выбору новой компании, что такие глобальные риски, как Вы себе их представили в виде отсутствия освещения, сломанных лифтов грязных замусоренных дворов можно исключить на 100%. Более того, выбрав способ управления, который предлагается жителям на рассмотрение, мы сами будем иметь возможность влиять на выбор ключевых подрядчиков, отвечающих за указанные работы.

Касаемо саботажа прежней УК и Застройщика с возможным отрезанием нас от энергоресурсов, можно сказать, что не разделяем Вашей острой обеспокоенности, в связи с тем, что на нашей стороне закон и никто не позволит в 21 веке в Московской области оставить жилые дома без света и воды. У нас с Вами есть право выбора Управляющей компании и мы его реализуем. Более того, сделав правильный выбор, мы как раз таки исключим многие манипуляции с энергоресурсами между Управляющей и Ресурсоснабжающими компаниями, отражающимися в наших платежках за квартиру в виде расчетов за отопление МОП и электроэнергию МОП. Ведь ни для кого не секрет тот факт, что в настоящее время наша УК никак не заинтересована в экономии энергоресурсов, а наоборот исполняет волю единого акционера, продавая нам необходимое ему количество тепла, воды и, в меньшей степени, электричества. Из этого следует, что только лишь сменив УК от Застройщика на независимую УК мы получим реальное влияние на повышение энергоэффективности наших домов, поставив данную задачу непосредственно перед директором УК и, имея рычаги воздействия на него.

Если рассмотреть Ваши опасения по поводу возрастания квартирной платы, то можно с уверенностью сказать, что ежемесячная оплата не вырастит при смене УК, т.к. все определяется действующими тарифами, которые мы с Вами утвердим на Общем Собрании Собственников. Останется только контролировать расход энергоресурсов (см.предыдущий абзац).

Выдержка из письма жителя В.М. корп.17 (орфография и пунктуация сохранены):

«Я хочу высказать своё мнение. Только без обид. На мой взгляд Вы пытаетесь совершить революцию. Сломать все и ничего взамен. Вы уводите жителей от насущного к глобальному. Смена УК. А кто будет отвечать по обязательствам застройщика и офилированной компании? Думаю нужно спросить жителей и систематизировать претензии к УК. И только после их устранения можно говорить о смене УК. Пример. При приемке квартиры был составлен список недочетов. Думаете кто то их устранил? Дальше. За почти два года проживания что стало с лоджией? Плесень. Внутренняя отделка. Хочется высказаться по другому. А сколько она стоит? За что мы заплатили? Электрика. Опять пример. Перегорела лампочка. Вроде все просто. Пошёл купил новую и поменял. Нет. Произошло что такое, что потребовало вызов электрика из УК. Хорошо что жена юрист. Ведь потребовали денег за устранение их же проблем. А кто занялся ремонтом. Получить сведения от главного инженера УК о коммуникациях невозможно. Опять пример. Квартира студия. Хочу сделать стенку-перегородку. Нужно крепить к полу. А как? В этой зоне проходят трубы отопления. Как сказать рабочим что если попадёте в трубу то зальёте всю секцию? Сначала сходил к главному инженеру и попросил предоставить схему коммуникаций. Общались лично. Обещал лично все отправить на почту. Прошло полгода. Я все это к чему. Революционеров в России всегда хватало. Только после что? Разруха, грязь, нищета))) Возвращаюсь к смене УК. Моё мнение такое. Пусть сначала заплатят за все а потом можно и их послать. С уважением В.М.»

Уважаемый сосед,

есть четкое убеждение в том, что если мы с Вами и дальше будем сидеть и ждать устранения всех перечисленных Вами недостатков и не устраивать «революций», то ничего и не произойдет. При этом большинство безобразий, о которых Вы пишете относятся конечно же к Застройщику и Вам обязательно необходимо поторопиться с претензиями к нему, т.к. срок гарантии на инженерные коммуникации составляет 3 года с момента подписания Вами акта приема-передачи, а на строительные конструкции данный срок — 5 лет. С другой стороны, Управляющая компания, позиционирующая свои плюсы, как раз таки, в своей прямой аффилированности к застройщику, должна помогать нам решать все эти вопросы планомерно и правильно. Можно было бы предложить некий механизм, в котором УК явилось бы посредником между жителями и Застройщиком. Но мы этого не видим и не ощущаем на себе. При этом в те моменты, когда это не удобно для УК, нам говорят: Это не наши вопросы! Пишите застройщику! А когда необходимо создать благоприятный фон вокруг УК, то нам сразу говорят о том, что такие формы взаимодействия возможны. В тех же вопросах предоставления чертежей на инженерные коммуникации, о чем Вы пишете в своем письме, можно было проявить себя по другому. Все это вопросы общей клиентоориентированности и желании быть первыми помощниками жителей в их проблемах. Ничего этого мы и близко не видели за 2 года, которые мы прожили вместе.

Поэтому, если вернуться к Вашему основному посылу — пусть сначала заплатят, а потом их можно послать — никто ничего не заплатит, пока не будет судебного решения. Судебного решения не будет, пока не будет обращения туда от жителей, либо их доверенного лица, которым по некоторым вопросам может стать и Управляющая компания.

Письмо жителя: Меня зовут А. корп. 18.

«Подскажите, пожалуйста, сейчас готовится собрание собственников жилья МвЛ. Предложен новый тариф 50 р/м2, который включает в себя оплату паркинга. Но как в таком случае будет рассчитываться платеж тем, у кого нет машиноместа. Какая для них выгода?

Спасибо за пояснение.»

Добрый день!

Внесем уточнение в Ваш вопрос:

Новый тариф в размере 50руб./м2 предложен нам со стороны нашей действующей УК «Комфорт Эстейт».

Далее по сути вопроса: Если утвердить данный тариф Общим Собранием Собственников, то для тех жильцов, у которых нет машиноместа оплата за квартиру вырастет пропорционально увеличению тарифа с учетом того, что они будут в своих платежах оплачивать содержание Общедомового Имущества (ОДИ) всего дома, -1 и -2 этажи и от этого никуда не уйти, т.к. -1 и -2 этажи является частью нашего дома, так же, как чердаки, лестницы, крыши и пр. и мы должны содержать их в исправном состоянии без привязки к тому, есть у меня машиноместо или его нет. При этом жильцы, не имеющие машиноместа, могут пользоваться Местами Общего Пользования (МОП) в паркингах, наряду с другими жителями, у которых есть эти самые машиноместа. У собственников квартир, не являющихся дополнительно владельцами машиномест, так и останется одна квитанция, по которой Вы будете оплачивать квартплату.

У собственников машиномест добавится квитанция, по которой они будут оплачивать свое машиноместо, исходя из того же тарифа, что будет утвержден. Например: 50 руб./м2 х 11 м2 = 550 руб.

Далее вернемся к тарифу, который предложила утвердить нам УК Комфорт-Эстейт — 50 р./м2. Как говорится, в нашей последней статье о выборе УК, мы задались вопросом справедливости предложенного тарифа и провели независимое исследование рынка таких услуг, найдя при этом отличное, по нашему пониманию предложение УК ДЭЗ, которое будет применимо для вновь созданной с участием жителей УК «В лесу», которое мы и хотим выносить на голосование жителей — 41.41 руб./м2 с учетом содержания и обслуживания паркинга.