Информационный ресурс Ассоциации жителей «В лесу»

Ассоциация жителей, Все вместе, Новости

Встречи инициативных жителей с главой администрации Красногорска по вопросам развития территорий посёлка Отрадное

Привет, Микрогород!

Для удобного доступа жителей Микрогорода и наших соседей из Отрады и Марьино размещаем информацию по встречам с главой Красногорского округа на сайте Ассоциации жителей.

С середины августа у инициативной группы по сохранению дуба случились две встречи с новым главой Красногорского округа Алексеем Петровичем Спасским: одна в администрации, и одна на территории Микрогорода.

Озвучивались следующие вопросы:

  1. Сохранение дуба
  2. Пруд на территории Микрогорода, его благоустройство и сохранение
  3. Состояние “леса” в Микрогороде
  4. Состояние перекрестка между первой и второй очередью у 17 дома
  5. Пешеходные переходы Микрогорода с отсутствием безбарьерной среды, выезд на шоссе между 3 и 5 домом
  6. Многолетняя проблема передачи застройщиком территорий общественных зон и дорог на баланс администрации
  7. Школы и детские сады
  8. Тротуар до Марьино и отсутствие освещения на автодороге Марьино-Пятницкое шоссе-Марьино
  9. Ограничение скорости на автодороге Марьино-Пятницкое шоссе-Марьино
  10. Организация остановки на автодороге Марьино-Пятницкое шоссе-Марьино у перехода в поселок Отрадное
  11. Отсутствие качественно организованного пешеходного и велосипедного сообщения с Митино (школы, метро)
  12. Расширение пункта раздельного сбора отходов
  13. Оборудование мусорной площадки у 17 дома как у 16 и 18 дома
  14. Собачья площадка у 17 дома
  15. Парковка третьей очереди в притык к детской площадке 18 дома
  16. Лестница на склоне от перехода у 17 дома к 6 дому
  17. Зоны отдыха у воды на Синичке
  18. Строительство эстакады под окнами третьей очереди
  19. Иные вопросы

Развернутая информация о том, в чем именно проблемы и какие есть решения будет опубликована в следующих постах.

Как это получилось

На прием к главе Красногорской администрации житель Микрогорода и член инициативной группы по сохранению дуба Ксения Зимницкая записывалась в апреле 2021 года (записаться может любой желающий). В то время шла активная фаза взаимодействия с Застройщиком и хотели обсудить вопрос сохранения дуба лично с главой администрации, но не получилось – очередь. 

И вот в августе позвонили, когда уже вроде и не столь актуально по вопросу дуба, но в таких случаях срабатывает схема “всегда говори да, потом разберемся”. Решили, что такой случай – это хорошая возможность “живьем” рассказать о проблемах посёлка Отрадное и обозначить свои ожидания. Также это закрывает для соседей необходимость тратить время на переписку с местными органами власти, если они не смогут помочь. Можно сразу писать в областные и федеральные структуры. Так что если кому актуально для дальнейших обращений, то смело можно использовать.

В нашей инициативной группе собраны люди из первой и второй очередей с опытом участия во многих местных соседских инициативах: Анастасия Савиных (д.1), Дмитрий Дьяченко (д.3), Ксения Зимницкая (д. 16), Ольга Сапожникова (д. 17), Екатерина Швидченко (д.17), Александр Шаров (д. 17), поэтому проблем с составлением списка вопросов не возникло. Также по вопросу школы-сада присоединилась Евгения Кузнецова (д. 17). Собрали в итоге почти 20 пунктов: что раздражает самих, и что видели по соседским чатам и “Доброделу”. В списке по большинству вопросов были ранее обращения к администрации и застройщику, но не было реакции.

Встреча в Администрации

Первая встреча прошла в здании Администрации 16 августа 2021 года. На ней присутствовали от жителей Ксения Зимницкая (д. 16) и Евгения Кузнецова (д. 17), от администрации Алексей Петрович Спасский (глава округа), Владимир Афанасьевич Цуканов (заместитель начальника управления по развитию территорий – начальник отдела Отрадненское) и Илья Сергеевич Борщов (представитель управления градостроительной деятельностью).

ИТОГ: все вопросы вкратце презентовали. На середине детального обсуждения списка глава округа предложил все посмотреть на месте в ближайшие дни, потому что много пунктов.

Пост о встрече в Instagram А.П. Спасского

Встреча на территории Микрогорода

Вторая встреча прошла на территории Микрогорода 24 августа 2021 года. На ней от жителей присутствовали Ксения Зимницкая (д. 16), Антон Степаненко (д. 17), Евгения Кузнецова (д. 17), Анна Максимова (д. 18), Кирилл Белянин (ЖК “Отрада”), от администрации Алексей Петрович Спасский, Владимир Афанасьевич Цуканов, Тимофей Владимирович Спицын (помощник главы по вопросам строительства), представители отдела благоустройства округа и КРТВ, от Застройщика – Юлия Будник, директор по девелопменту, Rose Group (RGI International), курирует вопросы стройки с застройки первой очереди.

ИТОГ: Несмотря на перенос времени прямо в день встречи мы смогли собраться запланированным составом и показать на местности весь перечень вопросов. Очень важно, что к нам смог присоединится Антон Степаненко, житель д.17, который с момента заселения первой очереди курировал вопросы внешнего вида фасадов, площадок ТБО, пункта раздельного сбора отходов и дорожного движения в микрогороде, а по вопросу последствий для жителей 18 дома от непродуманных действий застройщика на третьей очереди с видео и фотоматериалами присутствовала Анна Максимова, житель 18 дома, благодаря настойчивости которой при потопах просто закрыть заявку на Доброделе не было шансов. Кирилл Белянин, житель ЖК “Отрада”, лично показал, чем оборачиваются для жителей Микрогорода высокие бордюры на переходах – особенно на территории второй очереди доступная среда у нас отсутствует.

Пост о встрече в Instagram администрации Красногорска

Пост о встрече в Instagram А.П. Спасского

Пост о встрече в Telegram “Красногорские вести”

Сюжет о встрече на КРТВ

Что дальше

В первые две недели сентября состоится телефонный звонок по статусам всех вопросов с В. А. Цукановым, а по вопросу оборудования собачьей площадки в администрацию будет направлена информация о необходимом оборудовании и насыпных материалах (владельцы собак уже занимались этим вопросом).

Далее часть вопросов, таких как тротуары в Марьино и до Митино, а также доступная среда, будем мониторить сами. По остальным передадим информацию соседям, которые занимаются или хотят заниматься какой-то из перечисленных проблем.

Большое спасибо всем соседям, кто пишет на “Добродел” и на почту администрации, голосует по ссылкам за тот же тротуар до Марьино, зеленые зоны, поддерживает такие соседские инициативы как пункт РСО, переживает за текущее состояние собачьей площадки, дорожки к Митино, залитый глиной 18 двор или отсутствие доступной среды на переходах. Небезразличие жителей и готовность к согласованным действиям – 80% успеха в решении таких вопросов.

И огромное спасибо инициативной группе по дубу за то, что даже не зная кого-то лично, мы так эффективно можем взаимодействовать, экономя массу времени. Это очень вдохновляет!

КСЕНИЯ ЗИМНИЦКАЯ, ЖИТЕЛЬ Д. 16