Информационный ресурс Ассоциации жителей «В лесу»

Собрание собственников, Соседи пишут

ОСС 2017 по сотовой связи. Вопрос-ответ

По результатам общения в секциях инициатор ОСС по вопросам сотовой связи размещает следующую информацию в формате “вопрос-ответ”:

 

Немного о предстоящем общем собрании собственников дома № 17.

Надо отметить, что проект не оставил равнодушным почти никого. Кто-то реагирует с позитивом, разделяя проблему, кто-то выражает немало опасений по поводу безопасности.

На текущий момент инициатору удалось пообщаться с несколькими секциями дома №17, что позволило сформировать перечень наиболее часто задаваемых вопросов.

Вопрос № 1. Какова предыстория вынесения данного вопроса на голосование?

 

Ответ: вопрос качества сотовой связи на территории микрогорода волнует инициатора общего собрания собственников (далее ОСС) ни один год. К слову, этот вопрос не раз поднимался и обсуждался жителями микрогорода в течение длительного времени начиная с момента первых новоселов наших домов. Например, здесь

Еще в 2015 г. инициатором ОСС был направлен ни один запрос оператору сотовой связи об улучшении качества покрытия. Результат общих индивидуальных обращений – установка «мачты» на въезде в микрогород.

Но это мероприятие помогло лишь части жителей домов № 17 и 18, при этом обеспечив достойное покрытие для жителей 16 дома.

Таким образом, вопрос улучшения качества на 100% по-прежнему не решен и часть жителей 17 дома не почувствовали на себе улучшений .

Поэтому представители сотового оператора предложили рассмотреть вариант (альтернативный из имеющихся) – установить оборудование на доме №17.

Вопрос №2. Почему предложено установить базовую станцию на крыше дома? Почему нельзя установить оборудование условно “на столбе”?

 

Ответ: сотовым оператором, безусловно, в первую очередь был проработан вопрос уличной установки опоры двойного назначения (далее ОДН) на территории, прилегающей к лесу.

Однако, по такому решению были получены отказы:

  • От Русских Башен (компания-подрядчик, обслуживающая почти всех операторов). Причина – Администрация Красногорского района не согласовывает установку ОДН в данном месте. Ответственный в администрации Раиф Рамазанович Абдрахимов – зам. Главы по вопросам архитектуры и строительства
  •  От Застройщика. Взаимодействовали с Руководителем проектов Дорофеевым Романом. Причина – «нарушение архитектурного облика Микрогорода».

Вопрос № 3. Почему один собственник организовывает целое ОСС? Кто взял на себя такую ответственность на проведение ОСС, не согласовав предварительно с жителями?

 

Ответ: Статья 45 ЖК РФ «Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников».

Предварительное проведение согласования общего собрания с каждым собственником не предусмотрено ЖК РФ, и само ОСС по сути является голосованием, проводимом в определенном формате.

Кроме того, инициатор лично присутствовал на 2-х собраниях Советов домов и Ассоциации, где подробно озвучил проблему, предпосылки и возможные варианты решения, ответив на большинство вопросов, описанных здесь.

В конечном итоге инициатор воспользовался своим Законным правом, не нарушив и не ущемив права других собственников МКД.

 

Вопрос № 4. А в этом точно есть необходимость?Может быть возможно усилить уже имеющийся передатчик, в частности который стоит на въезде в микрогород?

 

Ответ: В этом точно есть необходимость, т.к. базовая станция (дажее БС), установленная на въезде в микрогород, имеет такую же разрешенную мощность как и предполагается при установке на доме.

Если мощность будет превышена – будут нарушены СапПин нормы.

Поэтому, если на пальцах: в условиях городской застройки устанавливаются БС пониженной мощности, но большей емкости (то есть устанавливаются на более близком расстоянии друг от друга).

Тем самым, у кого более плотно сгруппирована сеть, у того из операторов:

  •  на порядок меньше излучение самих абонентских устройств (телефонов), т.к. смартфонам не приходится увеличивать мощность в поддержании связи с БС. ДАЖЕ в режиме ожидания.
  •  меньше перегрузок в сети, то есть дозвон обеспечивается с первой попытки (в т.ч. исключается знакомая ситуация «не дозвона» из-за перегрузки любой сети, например, в Новый Год)

Вопрос № 5. Я вот не хочу над своей головой иметь усилитель и подвергаться круглосуточному облучению. Итак хватает всего.

 

Ответ: Такая позиция, действительно, имеет место быть. Но секторная антенна, являющаяся источником электромагнитных излучений, работает как своего рода большой «фонарик», т.е. имеет направленный луч, расходящийся от самой антенны,  и теряющий свою интенсивность с ростом расстояний.

Этот луч всегда направлен в сторону от зданий, на которых находятся антенны базовых станций, а не вниз и не вбок (даже по всем законам физики электромагнитное излучение не может идти вниз).

Вопрос № 6. Антенна будет стоять в непосредственной близости к моей квартире. Почему инициатор не рассматривает вариант установки усилителя у себя в квартире?

 

Ответ: Для того, чтобы получить качественную связь с помощью усилителя, надо иметь за что, так сказать, подцепиться. То есть внешне сигнал должен быть не ниже определенного качества.

В противном случае, с помощью “квартирного” усилителя может быть и будет “5 палок” на телефоне, но перегрузка и прежняя недостаточность сигнала удаленной (как пример на въезде в микрогород) БС никуда не денется. За счет изначально слабого источника будут те же разрывы связи, недозвоны и прочее.

Инициатор пробовал такой вариант решения. По итогам сдал оборудование.

И еще хотелось бы обратить внимание. Мы решаем вопрос не в рамках отдельно взятой квартиры, а вопрос качества связи в целом, в том числе в местах общего пользования (сейчас, например, связь наглухо теряется сразу при выходе из квартиры в приквартирный холл и в лифтах).

Вопрос № 7. Что мешает установить оборудование на крыше иного подъезда

 

Ответ: Указанное расположение БС – это не дизайнерская фантазия инициатора проекта, а предварительное решение, предложенное инженерами оператора с учетом соблюдения всех санитарных норм и с учетом оптимальной эффективности сети.

Вопрос № 8. Почему инициатору просто не перейти к другому оператору

Ответ:

  •  практически никто из операторов не дает качественного покрытия вне зоны прямой видимости отдельных секций домов 1-ой очереди
  •  являясь одним из собственников МКД хотелось подойти к решению проблемы комплексно, а не в частном порядке, выдумывая «костыльные» решения.

Вопрос № 9. Заключается ли договор аренды с оператором? Кто уполномоченное лицо со стороны собственников при заключении договора?

 

Ответ: Да, безусловно будет заключен договор аренды. На ОСС вынесен вопрос о делегировании УК ООО “В Лесу” полномочий на заключение от имени и в интересах собственников МКД договора аренды, а также на его полное сопровождение, в т.ч. выставление счетов.

Вопрос № 10. Будет ли оператором отчисляться арендная плата, каков ее размер и где будут аккумулироваться вырученные средства?

 

Ответ: Размер арендной платы – 30 000 руб. в мес. (средняя цена по рынку для локации микрогорода)

Также на ОСС вынесен вопрос об использовании арендной платы. Предлагается:

  • 10% использовать в виде вознаграждения УК (за ведение операционной деятельности)
  •  90% направлять в резервный фонд дома № 17, использование которого будет находится в ведении только собственников дома.

Вопрос № 11. Кто оплачивает потребляемое оператором электричество?

 

Ответ: Потребленное электричество сотовый оператор оплачивает самостоятельно (будет зафиксировано в договоре аренды).

Вопрос № 12. Личная заинтересованность инициатора ОСС

 

Ответ: Цель инициатора – решить наболевший вопрос качества связи не только для себя, но и для всех, кого этот вопрос может волновать.

Важно знать: до и после запуска оборудования сотрудниками Роспотребнадзора проводятся комплексные замеры и только в случае соблюдения всех санитарных норм выдается заключение на эксплуатацию. При этом замеры могут быть проведены в любой точке любого помещения по просьбе собственника.

Инициатор не является лоббистом конкретного оператора и тратит свое личное время, чтобы изменить мир и трансформировать реальность вокруг себя вместо разговоров «на диване» и не проработанной критике по любому без исключения роду вопросов, возникающих с подачи инициативных жителей Микрогорода.

Вопрос №13. Я скачал на планшет программу-приложение, измеряющую качество связи операторов, походил во всех точках Микрогорода СНАРУЖИ, включая все секции 17 дома, и связь у мобильных операторов отличная!

 

Ответ: Во-первых проблемы со связью никакого отношения к улице не имеют.

Разница в методологии создания и организации качественного покрытия вне помещений и внутри помещений крайне значительная. Например, есть ряд объектов недвижимости, которых никакой уличной антенной, даже если она «светит» в упор, изнутри до конца не покрыть. К таким объектам относятся построенные из массивного бетона и металлоконструкций торговые центры, их подземные паркинги, протяженные тоннели автодорожной инфраструктуры, а так же тоннели и станции метрополитена.

В рамках таких объектов используется оборудование иного типа, созданное специально для локальных и точечных улучшений.

И в рамках текущего вопроса данные подходы покрытия (и как следствие такого оборудования) не обсуждаются.

Во-вторых, подобные замеры не могут проводиться на НЕ сертифицированном и НЕ профессиональном оборудовании, без официальной и соответствующей аккредитации лица, уполномоченным стороной независимой экспертизы либо государственными надзорными органами (Роспотребназдор).

Что важно – замеры следует проводить комплексно, не только снаружи, но и в первую очередь, внутри проблемных объектов (помещений).

Только тогда можно говорить на примере, что связь в микрогороде везде отличная.

Вопрос №14. Почему вы считаете, что все заверения операторов на тему безопасности оборудования реальные? Все нормативы, документы, регламенты – полная чушь. Ни одному абоненту оператор не гарантирует безопасность. А у людей есть интуиция, вот ею мы и будем руководствоваться.

 

Ответ: Потому что есть категория людей, которая как и жители 19го века при виде первых паровозов крестились и говорили, что отныне козы перестанут давать молоко, а куры нестись.

Но есть и жители 21го века, которые либо оценивают подобный вопрос таким, каков он есть, то есть с позиции человека своего времени и текущей действительности, либо будучи не погруженными глубоко в вопрос, хотя бы пытаются в нем разобраться.

И именно такая категория людей и по совместительству абонентов того или иного оператора понимают: любое лекарство может стать ядом, так же как и любой яд может стать лекарством. Если к этому с умом подойти.

Иными словами, чтобы не полагаться на ИНТУИЦИЮ, следует хотя бы попытаться в этом вопросе разобраться.

Есть не мало аргументированных очерков по данной тематике, вот некоторые из них:

ссылка1.

ссылка 2

ПС. К вопросу о безопасности. ОБРАЗЦЫ документов, которые оператор обязан получить в рамках установки БС.


Инициатор общего собрания собственников,
Мильчев Сергей.

Не оставайтесь равнодушными и выражайте свое мнение, каким бы оно ни было,

10 ноября 2017г!