Информационный ресурс Ассоциации жителей «В лесу»

Ассоциация жителей, Все вместе, Новости

Статус вопросов развития территорий посёлка Отрадное (часть 1)

Привет, соседи!

В данной заметке мы приводим текущий статус первой части вопросов, обозначенных главе Администрации Красногорского округа А.П. Спасскому.

  1. Сохранение дуба
  2. Пруд на территории Микрогорода, его благоустройство и сохранение
  3. Состояние “леса” в Микрогороде
  4. Состояние перекрестка между первой и второй очередью у 17 дома
  5. Пешеходные переходы Микрогорода с отсутствием безбарьерной среды, выезд на шоссе между 3 и 5 домом
  6. Многолетняя проблема передачи застройщиком территорий общественных зон и дорог на баланс администрации
  7. Школы и детские сады

1. Сохранение дуба

Причина вопроса: получить информацию, когда должен быть готов проект по новому плану застройки с учётом сохранения дуба и благоустройством территории вокруг него.

Полученная инфо: Борщов И. С. сообщил, что Застройщик готовит проект для ведомственного согласования. Вопрос с дубом на контроле у всех, кто привлечен к оценке проекта. В рамках нового проекта также и вопрос с детским садом. По срокам готовности ожидается ближе к новому году. 


2. Пруд на территории Микрогорода, его благоустройство и сохранение

Причина вопроса:  за пруд голосовали жители на “Доброделе” как за зелёную зону, которую необходимо сохранять. Также жители ранее собирали подписи под обращением о сохранении и благоустройстве пруда, отправляли в администрацию. 

На встрече мы показали главе округа, что пруд имеет ценность для жителей именно в формате живого природного объекта с утками, как пляжная зона интереса не представляет, со стороны подхода к пруду необходимо частично укрепить берег пруда, вернуть уровень воды, сделать частичные деревянные настилы и скамейки. 

Полученная инфо: представитель застройщика Юлия Будник подтвердила, что пруд сохранят. По срокам, когда и что будет делаться по благоустройству будет письменно сообщать через администрацию. 


3. Состояние “леса” в микрогороде

Причина вопроса: наш лесок между 18 домом и школой очень важен для жителей. На встрече показали текущее состояние, донесли, что Застройщик никак не может навести порядок, проведение работ не анонсируется жителям, что вызывает большие беспокойства из-за страха, что лес вырубят.  Обозначили, что нужен не благоустроенный парк, а сохранение леса с минимумом вмешательства в виде эко-парка (несколько лет назад в чатах проводили опрос).

Полученная инфо: представитель Застройщика еще раз проинформирован. Статус со сроками будем уточнять.


4. Состояние перекрестка между первой и второй очередью у 17 дома

Причина вопроса: обозначили, что жители много лет требуют привести перекресток в нормальное состояние, сделать плавные съезды, заасфальтировать подходы. Застройщик, нарисовав зебру несколько месяцев назад, не производит больше никаких работ. 

Полученная инфо: в течение нескольких недель Застройщик все доделает: будет плавный съезд без высоких бордюров, сдвинут знак с зоны движения, сделают покрытие. Этот пункт является частью работ по приведению территорий к стандартам для передачи на баланс администрации. 


5. Пешеходные переходы микрогорода с отсутствием безбарьерной среды, выезд на шоссе между 3 и 5 домом.

Причина вопроса: отсутствие безбарьерной среды на пешеходных переходах – мамы с колясками, дети на велосипедах, люди в инвалидных креслах вынуждены двигаться по проезжей части. Продемонстрировали главе округа, что все переходы у нас с высокими бордюрами, в том числе Кирилл на коляске лично показал, что он вынужден ездить по проезжей части, заехать на тротуар возможности нет. 

Выезд на шоссе необходимо сохранить и привести в безопасный вид. Наличие выезда будет снижать трафик на внутренних проездах и перекрестках, а это повысит их безопасность, снизит уровень шума и тп. 

Полученная инфо: в ближайшее время Застройщик должен это исправить. Сроки будем уточнять через неделю при общении с Цукановым В. А. 


6. Многолетняя проблема передачи застройщиком территорий общественных зон и дорог на баланс администрации.

Причина вопроса: у нас давно существует массовая проблема состояния территорий, которые должны были быть переданы на баланс администрации. Это проезды, собачья площадка-сквер-спорт. поле между 17 домом и Пятницком шоссе. Активные по вопросам ЖКХ жители первой очереди давно столкнулись с тем, что с какого-то момента от Застройщика не дождешься никаких ремонтных работ без боя: мусорки в прошлом году, многолетние ямы на дороге к школе, отголосованный на ОСС, но так и не согласованный к реализации проект безопасного дорожного движения в первой очереди, зимний коллапс, когда застрой “забыл” почистить снег. Застройщик говорит, что администрация не хочет брать на баланс, администрация – что застройщик нормально не передает (а он должен все перекрестки привести в вид по стандартам, дороги отремонтировать и тп). Страдают в итоге только жители. 

Полученная инфо: 

Борщов И. С. сообщил, что Застройщик готовит проект для ведомственного согласования для передачи администрации этих территорий. По срокам – ближе к новому году. 


7. Школа и сад 

Причина  вопроса: длительное отсутствие каких-либо сдвигов в вопросе появления новых муниципальных школ и садов. Единственная школа муниципальная – в Ангелово. Находится в ужасном  состоянии, требует капитального ремонта. Переполнена – дети учатся в несколько смен, занятия проходят даже в спортзале. По садам ситуация катастрофическая. Единственный муниципальный – в поселке Отрадное. Попасть туда могут только льготники – больше ни на кого нет мест. 

Полученная инфо: 

В Микрогороде:

2023 год сдача коммерческого сада на 350 мест 

2028 год муниципальная школа на 1100 мест 

2028 год муниципальный детский сад на 370 мест 

В поселке “Отрадное”: 

2023 год  муниципальный дет. сад  на 200 мест 

2024 год  муниципальная школа на 1375 мест

Пост Губернатора Московской области Андрея Воробьёва в Facebook: “Здравствуйте. Завершился процесс формирования земельных участков под строительство школы и сада. По информации “ООО Отрада Девелопмент”, передача проектно-сметной документации в администрацию – 4 кв.2021г. С уважением, администрация г. о. Красногорск”

Школа рассчитана на 1375 мест, в первую очередь в неё пойдут жители Отрады, так как их адрес по отношению к школе главный (как и в Москве к определённой школе относятся определенные улицы).

Вопрос со школами через 5 лет хотят решить по всему району, по словам А.П. Спасского нехватка мест перестанет иметь место. А вот с садами всё плохо, на очереди по району 7500 детей, и даже построив к 2023 частный сад в Микрогороде, а далее частные в Отраде и Отраде Лесной проблема с садами не решится.