Информационный ресурс Ассоциации жителей «В лесу»

Ассоциация жителей, Новости, Собрание собственников

Проект: Видеонаблюдение в микрогороде

Проект будет вынесен на голосование на предстоящем Общем собрании, 14 июля 2016 года.

Ниже добавлена инфо о создании проекта. Мы убрали это инфо из презентации, чтобы она не была слишком большой, но без этого у жителей возникли вопросы, связанные в основном с тем, что они не понимают, какой на самом деле период времени и обьем труда был затрачен на его подготовку. То, что проект был вынесен на ознакомление непосредственно перед собранием, связано не с тем, что мы чего-то ждали, а с тем, что с нашей УК до последнего не удалось обсудить смету работ по лифтам, фасадам. А также 2 жителя из состава Совета проверяли еще раз адекватность цен на рынке перед публикацией, так как из-за перемены курса и зависимости цен на оборудование от объема поставок, они регулярно меняются.

Как создавался проект:

Уважаемые соседи!

Около года назад Совет жителей через старших секций проводил опрос через чаты и форум, чтобы выяснить, необходима ли нам охрана и видеонаблюдение в нашем ЖК.

92 процента опрошенных проголосовали за то, что и охрана, и видеонаблюдение нужны.  

С охраной вопрос решить удалось, а вот видеонаблюдения до сих пор нет, т.к. осенью 2015 в процессе подготовки проекта не удалось договориться с УК по ключевым вопросам: жители не смогли получить внятную информацию как крепить камеры на фасады, как взаимодействовать с УК по вопросам прокладки коммуникаций и оплаты.

В начале 2016 года из нескольких активных жителей собралась команда, которая решила вновь проработать этот вопрос до состояния готового проекта. С предыдущей попытки осталась информация от трех компаний, которые предоставили коммерческие предложения. Всего же было приглашено к участию более 10 компаний.

Подняв предложения этих компаний и систематизировав информацию о технических особенностях реализации проекта в наших домах, представители рабочей группы обратились в чаты микрогорода. У нас живут люди самых разнообразных профессий. В результате поиска через чаты среди жителей нашелся главный инженер по сетям видеонаблюдения крупной компании, который дал нам отличные цены на видео-оборудование, ограничившись рыночными ценами только на монтажные работы, жесткие диски. Но прежде всего, он помог разобраться с большинством нерешенных технических вопросов с УК, с вопросом, как нам совместить все с уже имеющейся системой, проконсультировал по видам и возможностям оборудования.

Также в работе над проектом учитывался пул вопросов с форума, где обсуждался вопрос видеонаблюдения и жители делились мнениями. Была проведена встреча с охраной, где обсуждались конкретные ситуации в микрогороде, когда видеонаблюдение могло бы помочь решить сложную ситуацию.

В итоге получился этот проект. Модели камер, серверов и прочего оборудования – выбраны достаточно недорогие модели, но надежные, с подходящим функционалом, чтобы нам не пришлось переплачивать, но при этом чтобы мы не потеряли в качестве и долговечности установленного оборудования.

Потому что нам не нужно дорогое оборудование без реальных оснований, что цена окупит предоставляемые возможности.

VideoПроект для ознакомления в формате PDF, 1.7 Мб.