Информационный ресурс Ассоциации жителей «В лесу»

Ассоциация жителей, Все вместе

📹 Встреча под дубом

Всем привет!

Кто про что, а мы – про наш любимый дуб! 🌳🌳🌳

С появлением забора на месте стройки 4-ой очереди Микрогорода и отсутствием новостей по поводу будущего достопримечательности нашего района, столь дорогой сердцу наших соседей и их детей, многие жители не на шутку встревожились.

Представляя, какой общественный резонанс будет в случае его вырубки, мы решили попробовать прямо сейчас найти точки соприкосновения с застройщиком по поводу сохранения дуба.

К счастью, благодаря активности наших соседей и организационной помощи представителей Администрации г.о. Красногорск, очень оперативно откликнувшихся на обращение, сегодня, 21.12.2020, удалось провести трехстороннюю встречу, на которой присутствовали жители Микрогорода, представители застройщика (в том числе главный специалист подразделения эксплуатации недвижимости ДОМ.РФ А. Сидоров и главный инженер СЗ «Квазар» А. Рыжиков), Администрации г.о. Красногорск (руководитель отдела реализации программ и экологии Л. Липатова и специалист отдела развития территорий пос. Отрадное). Также на встрече присутствовали два специалиста в области дендрологии (от застройщика и Администрации) и корреспонденты Красногорск-ТВ.

Мы рассказали о нашем любимом соседе, предъявили сертификат о его внесении в программу уникальных деревьев России и выразили надежду, что общими усилиями дуб удастся сохранить. Ведь этот ботанический памятник природы, грамотно вписанный в застройку, может помочь застройщику качественно выделить Микрогород на рынке жилой недвижимости среди похожих друг на друга новостроек.

Главный инженер застройщика сообщил, что разрешение на строительство четвёртой очереди на этой территории получено и действительно по текущему плану застройки на месте дуба предполагается один из корпусов. При этом застройка конкретно этого места начнётся не ранее, чем через год, и застройщик готов к конструктивному диалогу.

Представители Администрации выразили желание помочь жителям сохранить дуб и стороны договорились о направлении от имени главы Администрации г.о. Красногорск Э.А. Хаймурзиной специализированному застройщику «Квазар» письма с просьбой о сохранении дерева при застройке с учётом мнения жителей Микрогорода.

Надеемся, что общими усилиями всё получится и дуб по-прежнему будет радовать нас и наших детей!

Ранее мы уже готовили презентационный материал о том, как деревья могут быть использованы в качестве ключевого дополнения к создаваемым архитектурным формам и пространствам. Также считаем необходимым повторить ранее публиковавшееся трогательное видео, снятое ребятишками Микрогорода, учащимися ЧОУ СОШ “Светлые Горы”.