Информационный ресурс Ассоциации жителей «В лесу»

Ассоциация жителей, Собрание собственников, Соседи пишут

ОСС 2019: вопрос-ответ от Ассоциации

В этой статье мы публикуем ответы Ассоциации жителей на вопросы и реплики собственников в разных чатах Микрогорода (пополняется).

Меня в этой истории с собранием волнуют не деньги, в первую очередь. Сама постановка вопроса похожа на шантаж: «если не проголосуете за повышение тарифа, то мы уйдем. Прям незаменимые. Не, шатнажистов я не люблю».
Окончание общего собрания 30 сентября, окончание срока действия прежнего договора 15 октября. Сроки проведения голосования рассчитаны так, чтобы собрание окончилось за две недели до срока действия прежнего договора. Сделано это для того, чтобы в случае, если жители не проголосуют за новый тариф, управляющая компания могла бы спокойно завершить работу на Вашем фонде. Если жители проголосуют за новый тариф, тогда УК «В лесу» продолжит работу без перерывов, но уже с новым договором и новым тарифом.
В середине сентября, за месяц до окончания прежнего договора управления, всем жителям будут разосланы уведомления о прекращении прежнего договора от 2016 года.
Таким образом, никакого «шантажа» в действиях УК нет. УК «В лесу» все три года работы выполняла условия заключенного в 2016 года договора, хотя они оказались для УК невыгодными. УК «В лесу» честно предупреждает, что работать дальше себе в убыток не имеет смысла и дает жителям выбор: проголосовать за новый, экономически обоснованный тариф или прекратить сотрудничество. Обязательства по-прежнему договору выполнены, но пролонгировать его на прежних условиях для коммерческой УК невозможно.
Руководство группы компаний «УК СВА» (куда входит УК «В лесу») с большим сожалением признает необходимость пересмотра условий договора управления предложенного в 2016 году тарифа или прекращения сотрудничества.
В условиях недостаточного тарифа и повышенных требованиях по эксплуатации домов, невозможно заранее сформировать постоянный достаточный запас стройматериалов для проведения оперативных ремонтных работ. Закупки приходится делать отдельно под каждую заявку, что увеличивает сроки исполнения заявок. Дополнительно ситуация осложняется огромными штрафами ГЖИ, несоразмерными нарушениям. Так, нанесённый на стену пожарной лестницы кем-то из жителей рисунок, размером 10Х10 см. расценивается ГЖИ как «нарушение лицензионных требований» и штрафуется на 250 тыс. руб. И подобных примеров много. Подобные действия со стороны ГЖИ влекут за собой многочисленные суды по оспариванию наложенных штрафов. В результате, большинство штрафов оспаривается или снижается, но затраты на юридическое сопровождение и выплату штрафов также влияют на экономику УК.

Реплика: Муниципальная УК, которая выиграет конкурс, объявленный Администрацией, не будет существенно хуже того, что мы имеем сейчас, да еще и тариф будет муниципальный, мы, возможно, только выиграем.
Мы точно не выиграем, потому что муниципальный тариф совсем не учитывает особенностей наших домов, в части мест общего пользования, различного рода оборудования и придомовых участков.
Для примера даже не будем брать оборудование, которым напичканы наши дома, а возьмем подземные паркинги. Сейчас Управляющая компания осуществляет помывку машиномест, принадлежащих собственникам, а не только общих проездов. Как думаете, помоет вам машиноместо муниципальная УК или вам придется это делать самим?
Или пример, относительно придомовых территорий. В обычной практике муниципальная УК обслуживает территорию, которая ограничена расстоянием – не более 5 м от примыкания стены дома к отмостке. Кто будет обслуживать 16 000 м2 газонов, которые расположены вокруг домов 1-й очереди и внутри дворов? Кто будет обслуживать детские площадки? Кто будет обслуживать спортивные площадки, сквер возле 17-го дома, площадку для выгула собак? Кто будет чистить замой от снега проезды вокруг домов, которые не входят в состав общего имущества? Кто будет ремонтировать въездные ворота паркинга, дорогие панели домофона?
Если же ничего этого нам не надо и нам достаточно, чтобы 1 раз в день помыли пол на первом этаже, то тогда можно принимать такую тактику.

Мнение: Жителям нашего дома хочется что-то менять и мы выберем себе Управляющую компанию, а остальные пусть делают, что хотят.
Ассоциация жителей всегда рассматривала 1-ю очередь домов Микрогорода, как единое пространство. Мы никогда не делили дома на свой и чужой, любые проблемы Микрогорода были нашими общими. Это обусловлено рядом систем, которые работают на все три дома и их проблематично разрывать, а также у нас есть с вами совместные пространства, которые мы сейчас обслуживаем совместно.
Например, захочет 17-й дом взять на себя обслуживание площадки для выгула собак, сквера возле 17-го дома или спортивной площадки, расположенной там же? Будут ли они учитывать это в тарифе? А может быть возьмут и обнесут это забором, чтобы неповадно было другим ходить?
Или взять охрану, которая работает на наших домах. Мы рассчитывали количество патрулей под охрану не только наших домов, но и пешеходных дорожек к школе и к остановке, платим за это с вами все вместе и живем в одной комфортной среде.
Можно еще вспомнить про систему видеонаблюдения, пульт которой находится в 17-м доме, а сервера разбросаны во всех трех домах, или про аллею вдоль улицы Лесной, работу садовника и многое другое.
Мы не видим возможности управлениями домами раздельно.

Мнение: Мы не сможем расторгнуть договор в одностороннем порядке, согласно п.6.8 и 6.9 предложенного договора и попадем в кабалу.
Пункты 6.8 и 6.9. определяют действия сторон при досрочном расторжении договора если управляющая компания не выполняет условия договора.
Эти пункты договора не ограничивают собственников в праве досрочно расторгнуть договор управления многоквартирным домом по иным причинам, определенным в ЖК РФ (п.8.2 ст. 162 ЖК РФ, а именно – досрочно расторгнуть договор при смене управляющей компании или при смене способа управления домом), а лишь конкретизируют действия собственников и управляющей компании при расторжении договора по причине неисполнения договора управляющей компанией.
В подтверждение вышесказанного предлагаем ознакомиться с постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22 ноября 2011 г. N 7677/11:”Пункт 8.2 статьи 162 Жилищного кодекса, измененный Федеральным законом от 04.06.2011 № 123-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в новой редакции позволяет собственникам помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом не только в случае, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, но и в случае принятия ими решения о выборе иной управляющей организации или изменении способа управления данным домом.”
Таким образом заявления ряда участников чатов о кабальности пунктов договора не имеют под собой никаких оснований.
Напомним также, что в 2016 году собственники, руководствуясь п.8.2 ст. 162 ЖК РФ, уже принимали решение о расторжении договора управления с предыдущей управляющей компанией при выборе УК “В Лесу” и успешно защитили это решение в судах.

Реплика. УК «В лесу» ничего не делает для того, чтобы сократить задолженность собственников, а сама выходит с предложением поднять новый тариф. Может быть просто долги собрать, как обещали?
Мы помним с вами, что решение собственников о заключении договора управления с УК «В лесу» пришлось отстаивать в судах в течение года, после чего УК внесли в реестр. За это время у собственников перед УК накопилось большое количество долгов, равное 3-х месячной сумме начислений управляющей компании на собственников, в деньгах она временами переваливала за 30 млн., что серьезно затрудняло исполнение договора. Сразу после решения всех судебных проблем УК «В лесу» активизировалась в направлении сбора денежных средств с должников и продолжает эту работу в постоянном режиме. Работа ведется по нескольким основным направлениям:
– размещение информации о должниках на информационных досках;
– персональная досудебная работа с должниками;
– судебное разбирательство;
– ограничение коммунальных услуг по статье водоотведение.
Вот, например, ссылка на решения мирового судьи по нашему участку, из которых видно, что работа ведется на постоянной основе: смотреть
Результаты такой работы видны на информационных досках, где заметно уменьшилось количество должников по сравнению с тем, что УК имела 2 года назад. В среднем задолженность сейчас не превышает суммы 1,5-месячных начислений или не более 15 млн.руб. Конечно же и этого быть не должно и нужно стремиться к уменьшению данной задолженности до размера месячных начислений, т.е. примерно не более 10 млн.руб.

Реплика: Ассоциация в сговоре с УК, знала о повышение тарифа и ничего жителям не сказала!!!!
Ассоциация ознакомилась с результатами финансового анализа УК в марте 2019 года, из которого было ясно, что или сокращать спектр услуг, или повышать тариф. На протяжении почти полугода мы вела переговоры с УК по тарифу, чтобы сохранить и улучшить качество жизни в Микрогороде с адекватном ростом тарифа. Ассоциация максимально оптимизировала расходы УК настолько, насколько это было возможным на тот момент, чтобы удорожание тарифа было минимальным. В итоге все уложилось в тариф 55 руб, который УК и выдвинула на ОСС.
Почему информация о проведении ОСС появилась только за месяц до окончания договора? Работы по вычислению тарифа были начаты в начале года, но потребовалось значительное время, чтобы произвести анализ, а далее переговоры, оптимизация, поиск выгодных подрядчиков и расчёт тарифа. Увы, не быстро. Вышли на ОСС настолько рано, насколько могли.
Напоминаем, что все члены Ассоциации – собственники квартир в Микрогороде и также, как и остальные жители, заинтересованы в максимально низком допустимом тарифе для нас всех.