Информационный ресурс Ассоциации жителей «В лесу»

Ассоциация жителей, Соседи пишут

Рубрика «Вы пишете — мы отвечаем». Часть 3

Ответы на вопросы жителей – про доли ассоциации в ООО «В лесу», почему новый договор с УК на 3 года, что с лицензией у предлагаемой ООО «В лесу», подробности про фонд капитального ремонта. Голосуйте на ОСС, молчание = тариф 50 рублей, ремонт ошибок застройщика за свой счёт, отсутствие программы энергосбережения, отсутсвие счетчиков тепла.

№1. Когда Ассоциация «В лесу» станет учредителем УК «В лесу»?

Согласно налоговой выписке 100% собственником долей в ООО «В лесу» является некто Саблуков. То есть 25% доли у Ассоциации жителей пока нет.

Ответ: Ассоциация пока не зарегистрирована, Устав находится на регистрации в МинЮсте, ориентировочно должен выйти с регистрации в самом конце августа. Сам Устав, ушедший на регистрацию и расписка, подтверждающее это, есть на сайте жителей. Как только Ассоциация юридически будет оформлена (конец августа-нач.сентября), учредителями ООО «В лесу» станут Ассоциация «В лесу» (25%) и ООО «ДЭЗ» (75%). Саблуков — это юрист ООО «ДЭЗ», номинальное лицо для регистрации компании. Устав ООО «В лесу» также есть на сайте жителей. Мы стараемся успеть, чтобы все юридические действия были сделаны до окончания голосования, но многое не от нас зависит. Все подтверждения текущих статусов по “юристике” мы выкладываем и будем выкладывать на сайте.

№2 Почему договор с УК «В лесу» на 3 года?

Предлагается проголосовать за заключение договора с новой УК на 3 года (вопрос 9 пункт 5), при этом все мы обсуждаем, что в течение одного года посмотрим эффективность новой УК. Что мешает проголосовать за заключение договора с новой УК на 1 год?

Ответ: 3 года — потому что в таком варианте (когда несколько лет сразу прописывается), необязательно каждый год голосовать за этот договор. В то же время по инициативе собственников (вас, меня, кого угодно) может быть созвано собрание собственников и поставлен вопрос о смене УК или изменении договора или изменении цены договора. Это может происходить хоть раз в полгода. Никто не мешает. То есть, этот срок не мешает нам убрать УК или изменить договор хоть через полгода и в то же время, если все хорошо и все довольны, не беспокоится об его переутверждении 3 года или до того момента, пока не будет для этого причин.

№3 Есть ли у УК «В лесу» лицензия?

Учитывая что новая УК зарегистрирована только в июне 2016 г., нет информации о наличии у неё лицензии Минстроя на осуществление деятельности УК.

Ответ: Консультировались с юристами — закон не запрещает компаниям без лицензии участвовать в конкурсе на управление домами. Но если решение будет положительное — лицензию ООО «В лесу» получит, конечно. Этим занимаются юристы ООО «ДЭЗ». У них есть в этом опыт (холдинговая структура предполагает несколько компаний для групп домов, где у каждой есть лицензия). Ну и переходный период — 1 месяц — никто не отменял, то есть время на получение лицензии и передачу дел будет. Более того, УК «Комфорт Эстейт» действовала вообще без лицензии некоторое время, когда обязали все УК иметь лицензию (это послужило одним из мотивов собрания в том году, чтобы сюда не «спустили» сверху нам муниципальную УК)

№4 Зачем в бюллетене вопрос о фонде капитального ремонта, если дома еще не внесены в программу капитального ремонта?

Насколько правомерно сейчас, до окончания гарантии застройщика, формировать фонд кап. ремонта и начинать туда всем платить? Где гарантия того, что наши общие деньги, уплаченные в этот фонд действительно будут расходоваться на Микрогород, а не другие дома?

Ответ: Чтобы начать формировать фонд кап.ремонта дома нужно, чтобы этот дом попал в программу капитального ремонта (администрация этим занимается и мониторит). До этого момента никакие платежи не могут собираться. Вопрос в бюллетене о том, чтобы формировать фонд «на специальном счете», то есть на лицевом счете дома, а не отчислять в общий котел. Когда наши дома попадут в программу капитального ремонта (наверное, через несколько лет), тогда «включатся» результаты голосования по этому вопросу и мы сразу будем платить на лицевой счет дома, а не в общий котел. ТО есть, ключевое — отчисления на специальный счет, а не отчисления как таковые. Отчислять в принципе обязывают независимо от голосования или неголосования собственников.