Информационный ресурс Ассоциации жителей «В лесу»

Мероприятия, Новости

Как прошла обработка от клещей и дальнейшие планы

Ниже немного запоздавший отчёт о клещах от Евгении – представителя группы жителей, занимавшихся вопросом. Предварительная инфо, что планировалось обрабатывать, тут.
“Всего было собрано жителями 135 тыс, сейчас расскажу, как ими распорядились и что удалось сделать.

В процессе выбора подрядчика цена значительно снизилась, с изначальных 15 тыс за га, до 100 тыс за все площади, что мы планировали обработать, тогда были размещены объявления о сборе средств до 15 апреля с указанной суммой в 100 тыс.

Но пока мы размешали объявления, то ситуация очень сильно поменялась! Неприятной частью было то, что выяснилось, что Застройщик обрабатывает целиком лишь кусок леса между Пятницким шоссе и 16 домом, а лес между 1 и 2 очередью – только выборочно (эту информацию получили совсем не сразу, хоть и старались быть с ними на связи постоянно и созванивались много раз). Мы приняли решение обработать “нашу рощу” полностью сами, и площадь обработки увеличилась. В связи с этим сбор не был остановлен по достижении 100тыс, о чем я, с одной стороны прошу прощения, я впервые занимаюсь таким вопросом, а с другой стороны, эти “деньги сверх” в борьбе с клещом пригодились очень! Сейчас расскажу почему.

Приятным же обстоятельством стало то, что мы получили ещё более низкую цену! А денежных средств удалось собрать больше, чем изначально было заявлено необходимым. И включили в обработку как лес между 1 и 2 очередью, так и дополнительные куски земли, о которых мы “даже не мечтали”, в том числе кусок вдоль складов, кусок, выделенный на схеме фиолетовым.

Также с нами вместе обрабатывала УК ВЛесу и за выделенные деньги с нашей скидкой было обработано не 1 га, а 3 га!

В “процессе эволюции”, когда мы получали информацию про клещей, в том числе от специалиста по клещам из Роспотребнадзора, нам сообщили, что от клеща желательно обрабатывать дважды, но по “15 тыс за Га” даже не замахивались.

Более низкая цена была получена за бОльшую площадь, и у нас по плану вторая обработка, не такая масштабная, как первая, но включит в себя места самые актуальные для микрогорожан. Даты будут объявлены дополнительно.
По поводу погодных условий:
Считается идеальным, когда до обработки три дня нет дождей, в день обработки нет дождя, и после обработки три дня нет дождя.

Угадать сложновато, прогноз все время меняется, а обработку планируешь заранее. Мы ее два раза уже переносили, на фирме нас, наверное, ненавидели уже((

Весна нам в этом году “досталась” та ещё, и целой недели без дождя не было ни разу (тем более угадать, как будет вперёд, затруднительно). Дополнительно: мы не хотели попасть на выходные, когда много гуляющих.

Три дня до, и во время обработки дождя не было. Перед обработкой мы видели, что обещают дождь, на фирме нас заверили, что препарат образует плёнку, которая смоется не сразу, препарат работает до 1,5 месяцев, в зависимости от осадков.

Конечно, не ожидали, что такой сильный будет дождь((
В день обработки мы об этом, конечно, не знали, надеялись, что лучше будет с погодой

но переносить уже не было смысла, первую обработку лучше делать с минимумом растительности (по возможности).
Потом тоже зарядили дожди, так что правильно, что сделали именно тогда, видимо.

По результатам:
идеальным считается, когда остаётся 1-2 клеща на прогон (10м*1км), вместо наших тысяч, думаю, что получилось не идеально из за дождя после обработки. Это я предполагаю, конечно.
Собачники сейчас активно гуляют “за кучами”, говорят, что супер, никого не ловят.
Тем не менее есть два сообщения о найденных клещах, одно из них, предположительно, ошибочное (приняли за клеща кого то другого)

Сообщаем, что 100% гибели клеща быть не может (хоть и в рекламах так пишут), но теперь все гуляют хотя бы, а не так, что собака нырнула в кусты, и оттуда принесла пять клещей за раз.

Теперь ожидаем повторной обработки, “контрольной”. Ориентировочно в конце июня.”

 

Ассоциация жителей оказывает только информационную поддержку в этом вопросе. Организацию процесса обеспечивает группа инициативных жителей микрогорода “В лесу”.