Информационный ресурс Ассоциации жителей «В лесу»

Ассоциация жителей, Новости

Комментарии совета жителей к листовке от УК застройщика

Уважаемые жители!

02 ноября 2016 года в почтовые ящики квартир поступили объявления от УК ООО «Комфорт Эстейт», которая завершила обслуживание наших домов c 16 октября 2016 года в соответствии с итогами общего собрания собственников (далее ОСС) МКД № 16, 17, 18.

Из текста объявления следует, что ООО «УК Комфорт Эстейт» пытается взыскать с жителей плату за обслуживание домов в период с 16 октября по 31 октября 2016г.  Однако, в этот период услуги по обслуживанию были оказаны новой управляющей компанией ООО «В лесу», которая в соответствии с протоколами решений ОСС является обслуживающей организацией в домах 16, 17 и 18 начиная с 16 октября 2016г. На основании доверенности от жителей (п. 12 Протоколов ОСС) инициаторы ОСС заключили договор на обслуживание МКД с УК ООО «В лесу», который вступил в силу с 16 октября 2016 года.

Просим вас не реагировать на данное объявление и не оплачивать услуги УК ООО «Комфорт Эстейт», оказанные в период с 16 октября по 31 октября 2016 другой обслуживающей организацией в соответствии с нормами ЖК РФ.

В соответствии с договорами управления, не позднее 10 ноября 2016 года жителям первой очереди микрогорода должны поступить квитанции за обслуживание МКД в октябре 2016г. от 2-х организаций:

1. Со стороны УК ООО «Комфорт Эстейт» за период обслуживания с 01 октября по 15 октября 2016 года.

2. Со стороны УК ООО «В лесу» за период обслуживания с 16 октября по 31 октября 2016 года.

Решение ГЖИ, на которое в своем объявлении ссылается УК ООО «Комфорт Эстейт», является частным мнением государственного служащего и не может быть использовано в качестве основания для приостановления обслуживания домов со стороны УК ООО «В лесу». Проверка, на которую ссылается ГЖИ в своем определении, проводится в отношении УК ООО «Комфорт Эстейт». Срок ее проведения еще не завершен и продлится до 10 ноября 2016г.

Вне зависимости от результатов проверки ГЖИ единственным основанием для отмены итогов ОСС о выборе новой управляющей компании может быть только решение суда. 

Также в объявлении УК ООО «Комфорт Эстейт» сообщает, что у УК ООО «В лесу» не заключены договоры с ресурсоснабжающими организациями. При этом жителям давно известно, что исполнительным органом этих организаций (теплоснабжение и водоснабжение) является генеральный директор УК ООО «Комфорт Эстейт». На адрес данных компаний были направлены письма со стороны УК ООО «В лесу» с требованием заключить договор на обслуживание. Однако в нарушение норм закона эти обращения были проигнорированы. В настоящее время этот факт цинично используется в PR-компании со стороны УК ООО «Комфорт Эстейт».


Подробности истории с проверкой ГЖИ: 

  1. По итогам ОСС копии бюллетеней и протоколов вместе с сопроводительным письмом были направлены в ГЖИ 30.09.2016г. в соответствии с требованием закона. (уведомление16, уведомление17уведомление18).

Несмотря на это, 17.10.2016г. поступил запрос из ГЖИ в адрес инициаторов собраний с провокационным текстом о предоставлении копий документов ОСС. В тексте запроса неверно указана форма проведения собрания. Основанием для запроса документов у инициаторов почему-то является проводимая проверка в отношении УК ООО «Комфорт Эстейт» по инициативе одного из собственников.

В ответ на это требование инициаторы направили ответ в ГЖИ с просьбой пояснить суть и основания запроса.

2. 28.10.2016г. инспектор Белянский С.В., уполномоченный за проведение проверки в отношении УК ООО «Комфорт Эстейт», вызывает на приём исполнительного директора УК ООО «В лесу» и вручает ему предписание о том, что УК ООО «В лесу» не внесена в реестр УК, обслуживающих дома 16, 17, 18. Поэтому, выставлять плату за обслуживание в октябре 2016 года УК ООО «В лесу» не может. Также инспектор сообщил, что если инициаторы собраний направят копии бюллетеней и протоколов ОСС, то заключение о внесении ООО «В лесу» в реестр УК, обслуживающих дома 16, 17, 18 будет положительным.

В ответ на это обращение исполнительный директор УК ООО «В лесу» сообщает, что копии документов переданы в ГЖИ еще 30.09.2016г. и лежат в запечатанном виде в соседнем кабинете. Тем не менее, инспектор потребовал повторное предоставление этих документов.

01.11.2016г. повторное требование ГЖИ было исполнено, отметки на сопроводительных письмах о приеме документов получены и в настоящее время УК ООО «В лесу» ожидает решения по поводу внесения в реестр многоквартирных домов.

3. Порядок размещения УК ООО «В лесу» сведений о многоквартирных домах, деятельность по управлению которыми она осуществляет, а также снования и порядок внесения этих сведений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации регламентирует п. 2 и 3 ст. 198 ЖК РФ:

2. В случае изменения перечня многоквартирных домов, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат, в связи с заключением, прекращением, расторжением договора управления многоквартирным домом лицензиат в течение трех рабочих дней со дня заключения, прекращения, расторжения указанного договора обязан разместить эти сведения на официальном сайте для раскрытия информации, а также направить их в орган государственного жилищного надзора.

3. Орган государственного жилищного надзора после получения сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, вносит изменения в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в порядке и в сроки, утвержденные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

4. Со стороны УК ООО «В лесу» требования норм ст. 198 ЖК РФ выполнены. В подтверждение этого на официальном сайте Государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» reformagkh.ru* размещена информация, что начиная с 16 октября 2016 года домами № 16, 17, 18 управляет УК ООО «В лесу»: https://www.reformagkh.ru/mymanager/profile/8935089/


*В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 года № 731 “Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами” организации обязаны раскрывать информацию о своей деятельности путем публикации ее на официальном сайте в сети Интернет, предназначенном для этих целей. Приказом Минрегиона РФ от 02.04.2013 года № 124 таким сайтом определен www.reformagkh.ru.

По итогам ОСС от имени его инициаторов 16.09.2016г. в адрес УК ООО «Комфорт Эстейт» были направлены уведомления о расторжения договора управления с собственниками первой очереди микрогорода. 15.10.2016г. УК ООО «Комфорт Эстейт» на своем сайте и на инфодосках опубликовала уведомление о прекращении обслуживания домов 16, 17, 18.

В соответствии с п. 10 ст. 162 ЖК РФ УК ООО «Комфорт Эстейт» была обязана передать техническую документацию на МКД и иные связанные с управлением документы в адрес УК ООО «В лесу» в течение 30 дней с момента получения уведомлений о выборе новой УК и расторжении договора с собственниками. Тем не менее, в установленный срок со стороны УК ООО «Комфорт Эстейт» техническая документация не передана. На письменные запросы УК ООО «Комфорт Эстейт» не реагирует.

В нарушение п. 2 статьи 198 ЖК РФ уведомление о прекращении договора обслуживания со стороны УК ООО «Комфорт Эстейт» в ГЖИ не поступило.

5. Напомним, что в соответствии с п. 8.2 ст. 162 ЖК РФ «Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом», что и было сделано решением ОСС МКД № 16, 17, 18 от 16.09.2016г. В соответствии со статьей 44.1. ФЗ N 176 от 29.06.2015 (ред. от 03.07.2016) “О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации” Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может проводиться посредством:

1) очного голосования (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование);

2) заочного голосования (опросным путем или с использованием системы в соответствии со статьей 47.1 настоящего Кодекса);

3) очно-заочного голосования.

Таким образом, выбранная форма проведения ОСС в период с 15.07.2016г. по 05.09.2016г. является законной и обоснованной. 

02 ноября 2016г.

Председатель совета дома № 16 _______________ Елизаров Д.М.

Председатель совета дома № 17 ________________ Сафонов А.Н.

Председатель совета дома № 18 ________________Пацев С.А.