Информационный ресурс Ассоциации жителей «В лесу»

Ассоциация жителей, Новости

Что есть в библиотеке Ассоциации

Делай сам/а: практики низовых гражданских инициатив. Группа авторов

Книга – документирование опыта гражданских инициатив в различных уголках России и постсоветских городах других стран (в сборник включены проекты из Украины, Беларуси и Кыргызстана). Про людей, которые взяли на себя ответственность за свою жизнь и жизнь в своих сообществах и городах, проявили решимость действовать — чтобы улучшать окружающую действительность или разрешать внезапно возникшие проблемы, затрагивающие живущих рядом с ними людей. Один из ключевых принципов таких инициатив — это стремление к самоорганизации, когда люди коллективно и на независимой основе сами между собой договариваются, принимают решения и воплощают эти решения в жизнь.

Книга рассказывает, как зарождаются, развиваются и добиваются результатов на постсоветском пространстве инициативы, идущие непосредственно от людей, имеющих видение того, как и в каком обществе они хотят жить.

Настольная книга по консенсусу. Как построить эффективную работу в группе, учитывая мнение каждого участника. Seeds for Change

В своей жизни мы постоянно сталкиваемся с необходимостью принимать коллективные решения: будь то планирование совместного отпуска, празднование дня рождения, акция по уборке мусора или блокада железной дороги. В этой книге вы найдёте подробное руководство по тому, как принимать решения путём консенсуса, когда учитывается мнение каждого вовлечённого члена группы и никому не приходится идти на поводу у большинства. Авторы рассматривают распространённые проблемы коллективного принятия решений, предлагают возможные варианты их устранения, дают практические советы по повышению эффективности собраний, в том числе виртуальных, подробно описывают модель совета представителей и процесс быстрого консенсуса. Учитывая то, что многие важные решения в современном мире принимаются независимо от нашего мнения, особенно интересна последняя глава книги, посвященная тому, как можно реструктурировать общество таким образом, чтобы обеспечить максимально полное участие каждого жителя планеты в принятии коллективных решений и их исполнении.

Не важно, знакомы вы с консенсусом или слышите о нём впервые, считаете его лучшим способом принятия решений или у вас до сих пор не получается использовать его в своей группе – эта книга для вас.

Соучаствующее проектирование. Практики общественного участия в формировании среды больших и малых городов. Генри Санофф

Соучаствующее проектирование — это процесс проектирования с вовлечением жителей, местных сообществ, активистов, представителей административных структур, локального бизнеса, инвесторов, представителей экспертного сообщества и других заинтересованных в проекте сторон для совместного определения целей и задач развития территории, выявления истинных проблем и потребностей людей, совместного принятия решений, разрешения конфликтов и повышения эффективности проекта.

Изданная на английском языке в 2010 году, книга Генри Саноффа “Соучаствующее проектирование. Практики общественного участия в формировании среды больших и малых городов” является первой переведенной на русский язык книгой о соучаствующем проектировании. По мнению автора, участие граждан, на которых оказывают влияние те или иные решения, приводящие к изменениям в физической окружающей среде, в процессе принятия этих решений, является действенным подходом для улучшения проектных предложений. Вместившая избранные примеры из пятидесятилетней практики автора, книга будет полезна архитекторам, урбанистам, представителям городских властей, активистам и всем, кто работает над развитием городской среды.

Мусорная революция. Свалка о двух концах. Эрик Файви

За последние десятилетия мир стал очень сложным. Ежедневно во всех сферах науки и техники происходит множество открытий, отследить которые не под силу не только детям, но и многим взрослым. Но каждое открытие влечёт за собой определённые последствия для окружающей среды и планеты в целом. Задумывался ли ты когда-нибудь, что происходит с мусором, который мы ежедневно выбрасываем? Куда едет мусоровоз и что случается с обёрткой от шоколадки после того, как ты выкинул её в урну? Чаще всего мы просто выбрасываем ненужные вещи, тем самым всё больше и больше загрязняя окружающую природу. Но иногда мир можно изменить к лучшему, просто изменив свои привычки. Мы выбрали эту книгу для издания на русском языке, чтобы дети и взрослые могли разобраться, как именно устроен мир вещей вокруг нас, откуда мы получаем воду, одежду, продукты, книги и мобильные телефоны. А ещё для того, чтобы помочь миру стать чище. Мы надеемся, что читатель осознает масштаб всей мусорной проблемы в нашей стране и захочет на неё повлиять. И тогда мир станет лучше!Далеко ли можно уехать на бумажном велосипеде? И как съесть на обед свою ложку? Эта книга расскажет и покажет, как работает водоочистная станция, куда уходят пищевые отходы, как построить дом из переработанной бумаги и, самое главное, как избежать напрасной траты природных ресурсов и сохранить нашу планету для будущих поколений.

Экономика всего. Как институты определяют нашу жизнь. Александр Аузан

Эта увлекательная книга российского экономиста, декана экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, доктора экономических наук, профессора, публициста Александра Аузана поможет разобраться в сути хаотичных на первый взгляд общественных процессов, понять, что нас ожидает в ближайшем будущем, и задуматься: а так ли я живу? Вы увидите иную, совершенно непривычную, экономическую картину мира.

Смерть и жизнь больших американских городов. Джейн Джекобс

Написанная 50 лет назад, книга Джейн Джекобс “Смерть и жизнь больших американских городов” уже давно стала классической, но до сих пор не утратила своего революционного значения в истории осмысления города и городской жизни. Именно здесь впервые были последовательно сформулированы аргументы против городского планирования, руководствующегося абстрактными идеями и игнорирующего повседневную жизнь горожан. По мнению Джекобс, живой и разнообразный город, основанный на спонтанном порядке и различных механизмах саморегулирования, во всех отношениях куда более пригоден для жизни, чем реализация любой градостроительной теории, сколь бы продуманной и рациональной она не выглядела.