Информационный ресурс Ассоциации жителей «В лесу»

Новости

Мифы и реальность, или как УК “Комфорт-Эстейт” неудачно развенчала собственные выдумки

В официальном телеграм-канале УК ООО “Комфорт Эстейт” (управляющей компании, ранее обслуживавшей дома 1-ой очереди ЖК «Микрогород «В лесу») 21 февраля 2017 года было размещено сообщение под громким хэштегом #антифейк.
Заявлено о намерении самоотверженно развеивать мифы о работе управляющей компании, начислениях и жилищном законодательстве.

Это, безусловно, отличная инициатива!
Полностью её поддерживаем, а потому разберем сообщение от УК КЭ более подробно.

УК ООО “Комфорт Эстейт”:

#антифейк
В связи с регулярной публикацией недостоверной информации о жилищном законодательстве, мы решили завести новую рубрику #антифейк, в которой мы будем развенчивать мифы о работе управляющей компании, начислениях и жилищном законодательстве.
Миф N1:
начисления за отопление должно обязательно производиться равномерно в течение года по 1/12, а начисление по факту 1/7 является нарушением законодательства – правда или миф?
Это миф. В соответствии с п.42 (2) Правил N354 оплата коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода осуществляется одним из двух способов – в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.
Т.е., фактически за УК оставлено право самостоятельно выбирать способ начислений.
На самом деле, Министерством жилищно-коммунального комплекса МО подготовлено письмо в адрес Глав муниципальных образований и ГЖИ МО, согласно которому Министерством предложен проект о принятии порядка оплаты равномерно в течение календарного года (1/12), но на сегодняшний день проект не принят.
Таким образом, по рекомендации ГЖИ, УК “Комфорт Эстейт” производит начисления платы за отопление согласно фактическим показаниям общедомового прибора учёта в отопительный период.
Более подробную информацию по этому вопросу вы найдёте в приложенном письме от ГЖИ.

В подтверждение своей позиции УК КЭ прикрепила к своему сообщению ответ от Госжилинспекции (ГЖИ).

В приложенном ответе от ГЖИ присутствует очень интересный абзац:

“До 01.07.2016 на территории Московской области Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области в соответствии с Постановлением No 857, распоряжением Министерства строительного комплекса ЖКХ Московской области от 13.09.2012 No 33 был установлен порядок определения размера платы за отопление, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года No 307 (далее Правила No 307), то есть в течение года исходя…”

Тут, как ни странно, ГЖИ прерывает предложение, хотя далее идёт достаточно важная информация. Продолжим, цитируя Правила №307:

«…исходя из среднемесячных объемов потребления тепловой энергии за предыдущий год, а в случае отсутствия сведений об объемах потребления тепловой энергии за предыдущий год – исходя из норматива потребления тепловой энергии и тарифа на тепловую энергию.»

Т.о. не без помощи ГЖИ УК «Комфорт Эстейт» действительно развеяла один из мифов о своей деятельности и, наконец-то, публично признала факт самовольного, начиная с осени 2015 года, перехода на схему начисления за отопление по факту (1/7) вопреки требованиям действующих на то время Правил №307 и Постановления №857.

Развенчание мифов и выявление правды это хорошо, но только когда целью этого не является создание новых мифов.

В сообщении УК КЭ, к сожалению, присутствует грубая ошибка.
Может быть, конечно, это банальное недопонимание и отсутствие профессионализма, а может быть и намеренное введение жителей в заблуждение и попытка навязать ошибочную точку зрения. УК КЭ пишет:

“Т.е. фактически за УК оставлено право самостоятельно выбирать способ начислений.”

Это абсолютно не так.
В приложенном ответе от ГЖИ прямо указано, за кем именно закрепляется такое право, а именно — за органами государственной власти субъекта Российской Федерации.

Дополним этот тезис конкретной выдержкой из Постановления Правительства РФ №354, статья 6, п. 42(2):

Способ оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода применяется с начала отопительного периода в году, следующем за годом, в котором органом государственной власти субъекта Российской Федерации принято решение о выборе такого способа, а способ оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года — с 1 июля года, следующего за годом, в котором органом государственной власти субъекта Российской Федерации принято решение о выборе такого способа.

В случае принятия органом государственной власти субъекта Российской Федерации решения об изменении способа оплаты коммунальной услуги по отоплению исполнитель осуществляет корректировку размера платы за коммунальную услугу по отоплению в I квартале календарного года, следующего за годом, в котором происходит изменение способа оплаты, в соответствии с формулой 6(1) приложения N 2 к настоящим Правилам.

 

В нашем случае субъектом Российской Федерации является Московская область. А соответствующим органом государственной власти – Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Кроме того, в ответе от Госжилинспекции НИГДЕ НЕ СОДЕРЖИТСЯ заявленных в антифейковом сообщении рекомендаций для УК «Комфорт Эстейт» о начислении платы за отопление по схеме 1/7. Т.о. УК КЭ пишет откровенную неправду, просто выдумав несуществующую рекомендацию.

Пояснения по изменениям Правил №354 и принципам оплаты отопления ранее мы уже размещали на портале жителей МвЛ в статье «Оплата отопления».

В этой же статье приложено официальное письмо от Администрации Красногорского района Московской области о том, что (внимательно читаем третий абзац  ( +стр.2)), Минжилкомхоз Московской области доводил информацию о недопущении самовольного перехода платы за отопление со схемы 1/12 на схему 1/7 до всех ресурсоснабжающих организаций и исполнителей коммунальных услуг, а также о сохранении на территории Московской области с 01.07.2016 года порядка оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года (1/12).

Ещё раз подчеркиваем, что схема 1/12 оплаты за отопление была установлена Минжилкомхозом МО еще в 2012 году (РАСПОРЯЖЕНИЕ от 13.09.2012 №33 О применении порядка расчета размера платы за коммунальные услуги на территории Московской области) и с тех пор не менялась.

Все мы (жильцы домов 1-ой очереди) помним перерасчет, сделанный летом 2016 года УК «Комфорт Эстейт». Суммы именно за отопление составляли значительную часть перерасчета.

В связи с неожиданным добровольным признанием УК «Комфорт Эстейт» факта самовольного перехода в 2015 году со схемы 1/12 к схеме 1/7 при расчете платы за отопление и, соответственно, их фактическим признанием в нарушении законодательства и распоряжений органов государственной власти, у нас вновь возникает вопрос о правомерности самого перерасчета.

И в связи с этим Ассоциация жителей приняла решение обратиться с жалобой в соответствующие надзорные органы. Всем заинтересованным собственникам мы также рекомендуем написать жалобы в индивидуальном порядке.
В ближайшее время будут подготовлены соответствующие шаблоны обращений.

И, в заключение, наши добрососедские рекомендации жителям 2-ой очереди:

учитывая наш почти трехлетний опыт общения и взаимодействия с УК ООО “Комфорт Эстейт”, а также принимая во внимание обсуждаемое тут #антифейковое сообщение КЭ, как ваши неравнодушные соседи, мы советуем вам перепроверять на правдивость и соответствие законодательству всю информацию, исходящую от УК КЭ как при личном общении с генеральным директором, так и всех сообщений, размещаемых от лица УК КЭ в социальных сетях и официальных каналах и чатах. В идеале собирать все ответы и заявления  на бумажных носителях  с подписью-печатью КЭ — поверьте, вам очень пригодится в самом ближайшем будущем.