Информационный ресурс Ассоциации жителей «В лесу»

Ассоциация жителей, Новости

Давно ли вы были в библиотеке?

Ассоциация создаёт библиотеку!

Почему

В ассоциации собралась замечательная коллекция книг по интересующей нас тематике: местные сообщества и низовые инициативы, работа в команде, развитие среды и раздельный сбор мусора. Книги — это знания и опыт. А в современном мире знаниями и опытом надо делиться, иначе они теряют ценность.

Немного истории

Все началось с книги “Делай сам/а: практики низовых гражданских инициатив”, которую ассоциации подарили авторы. Книга – документирование опыта гражданских инициатив в различных уголках России и постсоветских городах других стран (в сборник включены проекты из Украины, Беларуси и Кыргызстана). Про людей, которые взяли на себя ответственность за свою жизнь и жизнь в своих сообществах и городах, проявили решимость действовать — чтобы улучшать окружающую действительность или разрешать внезапно возникшие проблемы, затрагивающие живущих рядом с ними людей. Один из ключевых принципов таких инициатив — это стремление к самоорганизации, когда люди коллективно и на независимой основе сами между собой договариваются, принимают решения и воплощают эти решения в жизнь.

Как это работает

Библиотека находится в клубе “Витамин”, пока это две полки с книгами напротив входа (стол администратора).
Всё работает по классике: самостоятельно заполняете библиотечную карточку, которая стоит за книгой, и берёте книгу с собой, максимум на месяц. Вернуть книгу можно любому сотруднику “Витамина”, он поставит отметку о возврате в последнем столбце карточки.

Что есть в “Витамине”

• Делай сам/а: практики низовых гражданских инициатив. Группа авторов 

• Настольная книга по консенсусу. Как построить эффективную работу в группе, учитывая мнение каждого участника. Seeds for Change

• Соучаствующее проектирование. Практики общественного участия в формировании среды больших и малых городов. Генри Санофф

• Мусорная революция. Свалка о двух концах. Эрик Файви

• Экономика всего. Как институты определяют нашу жизнь. Александр Аузан

• Смерть и жизнь больших американских городов. Джейн Джекобс

Описание

И еще! 

У каждого из нас есть подборка литературы по определенной тематике.  Давайте делиться!

Если вас заинтересует книга с фотографий ниже, звоните +7 916 738 80 31. Если вы можете предложить что-то интересное,  звоните тоже!