Информационный ресурс Ассоциации жителей «В лесу»

Ассоциация жителей, Новости

Озеленение 17 дома

Тема озеленения волнует всех давно. Всё время что-то не получается.

Но теперь всё изменилось! У нас, наконец-то, появился специалист по озеленению. Всё благодаря договоренности между УК «В лесу» и Ассоциацией жителей.

Это всё замечательно, но есть одно «но». Договорённость включает в себя только уход за зелёными насаждениями. Данная услуга оплачивается в рамках тарифа “Содержание и ремонт МКД”. Всё остальное тарифом не предусмотрено.

В свою очередь, со стороны жителей существует запрос на дополнительное озеленение. Чтобы удовлетворить этот запрос, улучшить окружающую среду и избежать хаотичных посадок, Ассоциацией жителей были проведены переговоры с нашим специалистом, результатом которых стал пилотный дизайн-проект озеленения внутреннего двора 17 дома. В рамках проекта был разработан план рассадки растений, их виды и количество. С ним и предлагаем ознакомиться ниже.

Чтобы реализовать проект, нужны деньги. В связи с чем объявляем сбор средств на озеленение. Деньги будут потрачены только на покупку растений, грунта и оплату труда рабочих рук для их посадки. Сумма не великая, но т.к. сдадут далеко не все, будем рады любым суммам.

Проект большой. Всё сразу и быстро собрать не получится, делаться всё будет этапами по мере сбора средств, начиная с центральной части. Первый этап сбора средств закроем 25 мая.

Спорить бесполезно. Всем не угодить, поэтому просто доверяемся профессионалу. Никто не останется обиженным 😉

Деньги собираем на карту Степаненко Антона Владимировича, жителя 17 дома 516 квартиры. cardnumber(Сбербанк).

Антона вы все знаете, он бессменный организатор наших субботников.

А теперь детали и подробности.

Центральная часть Входные группы
Предлагается в центр нашего двора посадить иргу «Ламарка», уже есть несколько этих кустов у детской площадки. Легко формируется в пышный куст до 2,5м высотой. Весной цветёт белым цветом, к концу лета созревают съедобные плоды, осенью листва краснеет. Кустов нужно 40 штук. Иргу дополнить 65 кустами спиреи «Генпей» и 35 кустами «Антони Ватерер». Кусты высотой до 80см, цветут 2-3 месяца. У «Генпей» цветы бело-розово-красные сразу, у «Антони Ватерер» тёмно-розовые. Входные группы подъездов предлагается оформить хвойными растениями. С двух сторон от входа разместить группы из ели обыкновенной или колоновидного можжевельника, сформированных в конический куст высотой 1-1,5м и можжевельника горизонтального. Сорта растений будут выбираться из наличия в питомниках. Рост можжевельника горизонтального 10-15см в год в ширину. Растения вечнозелёные с поверхностным расположением корневой системы. На подъезд 2 ели и 4 горизонтальных можжевельника.
Стоимость озеленения центральной части двора: Стоимость озеленения входных групп:
Ирга высотой до 60 см, 40шт х 490* = 19 600 руб

Спирея розовая 35 х 400* = 14 000 руб

Спирея «Генпей» 65 х 400* = 26 000 руб

Земля 6 куб = 6 000 руб

Доставка 7 000** руб

2 дня работы бригады 15 000 руб

Ель обыкновенная, 26 х 1 200* = 31 200руб

Можжевельник горизонтальный 52 х 1 150* = 59800руб

Земля 78 куб = 78 000 руб

Доставка 7 000** руб

2 дня работы бригады 22 500 руб

Итого: 87 600 рублей Итого: 198 500 рублей
Общая стоимость озеленения всего двора: 286 100 рублей

* — стоимость растений отличается в разных питомниках, на момент покупки может быть другой
** — стоимость доставки отличается в разных питомниках

 

Центральная часть

план озеленения
план озеленения детали

Входные группы

план озеленения входных групп
план озеленения входных групп детали