Информационный ресурс Ассоциации жителей «В лесу»

Все вместе, Новости

Проект по улучшению качества покрытия сотовой связи в микрогороде «В лесу»

Повестка в формате PDF

В мегаполисе ХХI века сложно представить себя без средств коммуникации. Мы настолько привыкли к мобильному телефону, ежедневно совершая десятки звонков, отправляя фотографии своим близким, переписываясь в мессенджерах, и путешествуя по всем уголкам света, что уже невозможно представить жизнь без связи.

Однако, и до сих пор можно столкнуться с далеко не идеальным покрытием сотовых операторов. Каждый из нас сталкивался с «одной палочкой на телефоне» именно тогда, когда «крайне горит» и важно позвонить, будь то по работе или в экстренные службы.

К сожалению, микрогород «В лесу» не стал исключением. И несмотря на усилия отдельных операторов сотовой связи, последняя далека от идеала.

Камнем преткновения стало то, что Застройщик не дает своего разрешения на установку на уличной территории ОДН (опор двойного назначения, или проще говоря уличной «мачты/столба»), где с комфортом для операторов и абонентов могло бы разместиться необходимое оборудование.

Аргументация: «Мачта будет нарушать и портить архитектурный облик микрогорода». В свою очередь Департамент Архитектуры и строительства Красногорского района поддерживает данную аргументацию Застройщика, тем самым провоцируя операторов на компромиссные технические решения.

Волей случая и напористостью одного из жителей микрогорода удалось выйти на контакт с представителями инженерно-строительной службы одного из ведущих в стране операторов. Предложенный проект позволит не только улучшить покрытие сотовой связи, но и получить жителями микрогорода дополнительный доход от использования общедомового имущества, а также создать и подготовить инфраструктуру для прихода в микрогород иных операторов сотовой связи.

Ознакомиться с итоговым проектом можно здесь

Вопросы инициатору проекта Сергею Мильчеву 17-13, направляйте по адресу [email protected].