Информационный ресурс Ассоциации жителей «В лесу»

Новости

Состояние системы пожарной сигнализации. Часть 2

В предыдущей статье о системе пожарной сигнализации упоминалось, что в марте пожарной инспекцией Красногорска была проведена внеплановая проверка, итогом которой стал акт с указанием, что неполадки с системой дымоудаления устранены. (в каком именно доме и в каких именно секциях – не указано).

Так как события развивались весьма странным образом и от жителей продолжала поступать информация о том, что двери из квартиры не открываются, 11 мая 2016 года с 10 до 12 часов группой жителей была проведена внеплановая проверка состояния системы пожарной сигнализации в секциях 16-2, 16-4, 17-2, 18-1. Управляющая компания об этом заранее не уведомлялась с целью чистоты эксперимента.

Основной целью проверки было желание убедиться, что проблема блокирования дверей разницей давления в разных помещениях дома при запуске системы дымоудаления решена, и в случае ЧП люди смогут покинуть здание. А также проверить  и лифты, магнитные замки и прочее.

Участвовали от жителей: старший 16-4, старший 16-2, участник совета домов из 16-9, жители секций 16-4, 16-2, 17-2, 18-1 .

Непосредственно перед началом проверки из УК был приглашен Сучков Кирилл, отвечающий за эксплуатацию системы пожарной безопасности. Также чуть позже присоединился сотрудник ООО “Иннова-сервис”, с которыми заключен контракт на обслуживание системы пожарной сигнализации и дымоудаления домов Микрогорода. Также присоединились сотрудники УК для быстрого запуска лифтов после проверки систем в секциях.

План был следующий:

  • запуск системы  красной кнопкой из квартиры секции, желательно начать запуск в одной из квартир, которые фигурировали год назад в актах Реута (главный инженер УК, который работал ранее), как квартиры со сломанной кнопкой (предполагалось, что за год их починили)
  • ожидание 1-2 минуты, пока система дымоудаления не заработает в полную мощность
  • далее проверка по списку в документе – двери из квартиры на этаже открываются, двери приквартирного холла в прилифтовый холл открываются, двери из прилифтового холла этажа на эвакуационную лестницу открываются, лифты спустились на первый этаж и стоят с открытыми дверьми, противопожарная дверь   с эвакуационной лестницы на первый этаж приоткрыта (со слов УК это допустимо) , двери на улицу приоткрыты, магнитные замки разблокированы, сработала система звукового оповещения.

Итоги проверки перечисленных секций были внесены в акты жителей:

  1. Проблема блокировки дверей в результате разницы давлений  при попадании на эвакуационную лестницу с прилифтового холла этажа и с лестницы на первый этаж решена во всех секциях (см. об этом   часть 2). Есть ли сложности с открыванием дверей из квартиры в приквартирный холл и оттуда в прилифтовый холл удалось проверить только в секции 16-2. В секции 16-4 необходимо перепроверка результата, так как через 20 секунд после запуска вытяжка в приквартирном холле начала работать на приток воздуха (есть видеозапись).
  2. Из квартир запустить систему удалось только в секции 16-4 и в 16-2. В секции 17-2 не удалось запустить даже из трех квартир, которые не фигурировали в актах, как квартиры с поломками. В итоге в 17-2 запускали из прилифтового холла, в 18-1 такая же ситуация с кнопками – запускали из холла 1 этажа.
  3. В секции 17-2 не запускается система звукового оповещения жителей. Заработала только система дымоудаления.
  4. Лифты сработали правильно только в секции 16-4. В остальных оба лифта, либо один из них продолжали работу в штатном режиме. В секциях 18-1 и один из лифтов был сломан на момент проверки, второй не спустился.
  5. Разблокирование магнитных замков уличных дверей первого этажа секций правильно сработали только в 16-4 и 17-2. В 18-1, 18-2 и 16-2 одна, либо обе двери на улицу остались заблокированными.

По результата проведенной проверки с представителем УК достигнута следующая договоренность:

  1. УК все-таки начинает проводить комплекст мер по информированию жителей о необходимых действиях с внутриквартирными системами. К примеру, часть кнопок в квартирах оказались “утопленными”. Их необходимо отжать, так как иначе они отображаются на пульте, как неработающие. После этого УК согласует с жителями оставшихся квартир график проверки этой части системы.
  2. УК обещала провести работы по проверке и регулированию лифтов и внешних дверей в секциях.
  3. После всех этих мер (не более 3 недель на все) УК должны разместить на досках информации списки с графиком плановой проверки секций с точным временем и приглашением жителей принять участие. Инициативные жители вместе с УК подготовят для этих проверок список, что надо жителям отследить. Кроме того, проверка обязательно должна проводиться с анемометром – прибором, показывающим силу тяги, чтобы исключить некорректную работу воздушных насосов.

Этот план действий постепенно начал реализовываться.

А самое интересное случилось 19 мая при проверке секции 16-9. см часть 2