Информационный ресурс Ассоциации жителей «В лесу»

Новости

Дополнительные разъяснения про тариф 1500 р

Данная статья подготовлена жительницей МВЛ в качестве помощи в более понятном донесении информации до жителей МКД. Спасибо Анне за помощь! 

Уважаемые соседи.

Многие из вас уже в курсе, что одна из рабочих групп, состоящая из жителей МВЛ, занимается вопросами, связанными с нашими паркингами. В первую очередь это, конечно, касается нашей платы за их обслуживание.

На сегодняшний день мы уверены в следующем: наши паркинги – это неотъемлемая часть наших домов, а именно общая собственность собственников МКД, сродни МОП в наших подъездах. Соответственно и оплата за них должна быть аналогичной нашей квартплате: по тарифу на ремонт и содержание плюс оплата коммунальных услуг (отопления, электричества) в части ОДН пропорционально доле собственника в площади общего имущества. Именно так мы должны платить и за квартиру, и за машиноместо согласно действующим законам. Подробнее структура платежа изложена в нашумевшей статье на сайте ссылка

Именно с просьбой привести выставляемые нам квитанции к виду, не противоречащему законодательству, рабочая группа направила письмо генеральному директору УК, ответ на которое ожидается в первой декаде мая.

Участники рабочей группы прекрасно понимают, что, возможно, размер тарифа, рассчитанный для содержания обычного жилого дома, может быть недостаточным для поддержания нормального функционирования оснащённого сложными инженерными системами паркинга. Поэтому следующим шагом рабочая группа намерена предложить директору УК рассчитать увеличенный тариф, который позволит обеспечить регулярное обслуживание и, при необходимости, ремонт имеющегося оборудования. После этого (но только при условии, что предложенный тариф пройдет проверку обосноснованности указанных сумм) мы должны будем утвердить тариф на общем собрании собственников. Именно в прозрачности платежей при переходе на эту систему будет главный бонус для собственников. А также мы сможем отследить, сколько денег на отоплении паркинга мы сможем сэкономить, если будем следующий отопительный сезон понижать температуру на паркинге до тех же 10 градусов, к примеру.

Хотелось бы добавить, что в этом году в марте почти весь месяц отопление на паркинге было отключено (со слов генерального директора УК). Температура ниже 18 градусов в дальней части паркинга так и не опустилась. Но отследить реальную экономию в нынешней системе платежей невозможно.

Конечно, помимо прозрачности, рабочая группа рассчитывает на заметную экономию платежей в годовом итоге. К примеру, сейчас обслуживание лифтов вносится и в квитанцию за квартиру, и в платеж 1500р. Юрист, с которым рабочая группа проводила начальную констультацию, сразу обратил внимание на незаконность этого пункта. Также в новой системе  будут отсутствовать платежи за отопление паркинга в летний период.