Информационный ресурс Ассоциации жителей «В лесу»

Новости

Состояние системы пожарной сигнализации. Часть 3

Cамое интересное случилось 19 мая при проверке секции 16-9.  Накануне появилась информация, что в 16-9 сработала сигнализация и девушка не смогла открыть дверь своей квартиры, чтобы выйти посмотреть, что случилось. И мы решили, не взирая на успешные в этом вопросе предыдущие проверки, сходить в 16-9 тоже.  (Кроме указанных в части 1 и части 2 дат и времени никаких проверок больше не проводилось.)

При проверке присутствовали старший 16-4, 16-5, Владимир Нагорняк и Сучков Кирилл (ведущий инженер УК).

Итоги: система запускалась 2 раза. При первом запуске с тягой было все нормально, только не сработали магнитные замки – двери остались заблокированы,  а также через 10 секунд отключилась система пожарного оповещения. Уже собирались расходиться, но тут старший 16-5 Алексей решил осмотреть противопожарную дверь 1 этажа. В замке двери он обнаружил сложенный кусок бумаги, который зажимал защелку замка. Бумагу мы вытащили и пошли запускать систему заново.

В итоге проблема с системой дымоудаления вернулась. Через минуту после запуска системы дымоудаления дверь на эвакуационную лестницу мужчины открывали с применением приличных усилий. Старшим пояснили, что в 16-9 просто по каким-то причинам не поменяли замок, как везде, и поэтому была вот эта бумажка в замке. На этом разошлись.

После этой проверки старшие осмотрели  секции с 16-1 по 16-5 и было выяснено, что подобное решение вопроса компенсации давления применено еще в нескольких секциях. В замках противопожарных дверей были обнаружены куски бумаги и вкрученные саморезы.  Там, где в замках ничего не было, в противопожарной двери первого этажа  стояли обычные замки, которые были и до этого. Никаких новых замков с другой формой защелки обнаружено не было.

В итоге по предыдущим проверкам 11 мая строку о проверке блокировки дверей в результате некорректной системы дымоудаления можно считать недействительной, так как там никто не обращал внимание, были ли в замках инородные предметы или нет. 

По итогам этих случаев рабочая группа Совета жителей намерена вновь обратится в главное управление МЧС с просьбой провести независимую проверку системы пожарной безопасности, так как жителями установлены факты несоответствия ее функционирования требованиям. Мы также попросим пояснить нам, насколько открытая эвакуационная лестница соответствует в нашем случае требованиям пожарной безопасности. Решение проблемы путем всовывания бумажек в замки также вызывает вопросы. Как-то не очень это нам симпатизирует, когда жизнь людей зависит от того, вытащил ли кто-то странную бумажку из замка или нет. Кроме того, запихивание инородных предметов в замок может вызвать его поломку, в итоге защелку может заклинить в, конечно, самый неподходящий для этого момент и дверь вообще не откроется. Также в апреле УК в письменной форме сообщила, что проблема тяги была устранена путем полной регулировки примыканий клапанов дымоудаления и частичной заменой электроприводов ссылка. Замки вообще не упоминались.

Мы также хотим увидеть акт-претензию от УК нашему застройщику с требованием привести систему в рабочее состояние, соответствующее нормам безопасности, так как на технические коммуникации дома еще действует гарантия застройщика.

Мы  просим жителей отнестись предельно внимательно к сборам информации старшими секций по вопросу работы системы пожарной сигнализации в ближайшие дни и оказать максимальное содействие.

Спасибо жителям за поддержку и участие в проведении проверок!