Информационный ресурс Ассоциации жителей «В лесу»

Ассоциация жителей, Все вместе

🌳Сохраним дуб!

Всем привет!

Ранее мы неоднократно публиковали материалы о красавце-дубе, находящемся на месте стройки 4-ой очереди Микрогорода, который в соответствии с планом застройки попадает на место одного из будущих домов, в связи очень многие жители Микрогорда и соседних районов очень обеспокоены его судьбой.

Борьба за сохранение дуба в самом разгаре, поэтому мы решили собрать информацию об этом в этой статье.

Еще в далёком 2018 году после появления информации о грядущей застройке 4 очереди Микрогорода «В Лесу» мы обратились к застройщику с просьбой органично вписать дуб в проект застройки. Об этом мы писали здесь.

К сожалению, никакого ответа от Застройщика не последовало.

В 2020 году усилиями неравнодушных соседей дуб был включен в реестр “Удивительные деревья” России Всероссийской программы “Деревья – памятники живой природы”.

С появлением забора на месте стройки 4-ой очереди Микрогорода в конце 2020 года и отсутствием новостей по поводу будущего достопримечательности нашего района, столь дорогой сердцу наших соседей и их детей, многие жители не на шутку встревожились.

08.12.2020 мы обратились в Администрацию г.о. Красногорск с просьбой об организации общественной встречи жителей с представителями Администрации и застройщика по вопросу сохранения дуба.

21.12.2020 удалось провести трехстороннюю встречу, на которой присутствовали жители Микрогорода, представители застройщика, Администрации г.о. Красногорск, специалистов в области дендрологии и корреспондентов Красногорск-ТВ. Об этом мы писали здесь.

На встрече представители Администрации выразили желание помочь жителям сохранить дуб и стороны договорились о направлении от имени главы Администрации г.о. Красногорск специализированному застройщику «Квазар» письма с просьбой о сохранении дерева при застройке с учётом мнения жителей Микрогорода, о чем нам было сообщено в ответе на наше обращение от 08.12.2020. Однако, к сожалению, вопрос о сохранении дуба решён не был.

Мы начали обращаться во всевозможные государственные органы, чтобы повлиять на ситуацию.

28.01.2021 мы попали на приём к депутату Совета депутатов г.о. Красногорск и директору МАУК “Парки Красногорска” В.Н. Ковтуну, которой полностью поддержал нашу борьбу за сохранение дуба и обещал оказать всяческую поддержку. Также мы обсудили большой парковый проект “Синичкин лес”, ведь дуб находится буквально в десяти метрах от обсуждаемой будущей границы парка и может стать стартовой точкой экотропы мирового уровня, которая бы объединила удивительные деревья округа, например, наш дуб и 300-летний дуб в Сабурово.

04.02.2021 мы обратились в Администрацию г.о. Красногорск, на что 01.03.2021 получили ответ, в котором говорится о том, что в настоящее время ведутся переговоры между администрацией и застройщиком о возможности сохранения дерева, а также о том, что для сохранения ценных и уникальных природных объектов, которым является дуб, могут создаваться особо охраняемые природные территории (ООПТ).

В конце февраля 2021 года нам стало известно, что 19.02.2021 застройщиком был отправлен ответ в Администрацию г.о. Красногорск, в котором фактически говорится о невозможности сохранения дуба.

09.03.2021 мы обратились в Комитет по архитектуре и градостроительству Московской области, на что 25.03.2021 получили ответ, в котором говорится о том, что комитетом застройщику был подготовлен и выдан градостроительный план земельного участка для застройки, а вопрос сохранения дерева не относится к компетенции данного органа.

При содействии председателя сертификационной комиссии общероссийской программы “Деревья – памятники живой природы” С.Б. Пальчикова, мы обратились в ГАУ МО “Мособлгосэкспертиза”, на что 08.04.2021 получили ответ, в котором говорится о том, что вопрос организации ООПТ не относится к компетенции данной организации.

15.03.2021 мы обратились в Министерство жилищной политики Московской области, на что 22.03.2021 получили ответ, в котором нам сообщили о том, что данный орган уполномочен лишь за выдачу разрешений на строительство объектов капитального строительства и данное разрешение застройщику 4 очереди Микрогорода было выдано.

При содействии члена комиссии по экологии Общественной палаты г.о. Красногорск С.В. Тимофеева, мы обратились в Министерство экологии и природопользования Московской области, от которого 23.03.2021 получили ответ, в котором говорится, что полномочиями на выдачу разрешений на вырубку деревьев, а также создание ООПТ, обладает исключительно Администрация г.о. Красногорск.

15.03.2021 мы повторно обратились в Администрацию г.о. Красногорск, на что 24.03.2021 получили ответ, в котором говорится о том, что на просьбу администрации об изменении проекта застройки с целью сохранения дуба, был получен отрицательный ответ от застройщика. Также в ответе сообщается, что Администрация обратилась в Министерство жилищной политики Московской области с целью проведения переговоров с застройщиком, так как у Администрации полномочия на принуждение застройщика к сохранению дерева отсутствуют.

В конце марта 2021 года жители Микрогорода собрали подписи под обращением жителей за сохранение дуба и отправили его во все возможные инстанции.

01.04.2021 мы повторно обратились в Министерство экологии и природопользования Московской области, на что 05.04.2021 получили ответ, в котором говорится о том, что Министерство не возражает против возможности придания статуса ООПТ нашему дубу с присвоением категории памятник живой природы.

01.04.2021 мы в третий раз обратились Администрацию г.о. Красногорск, на что 26.04.2021 получили ответ, слово в слово повторяющий предыдущий.

Стало понятно, что без широкого резонанса в медиа, участия эко-активистов, дуб ждёт гибель.

Была создана петиция за сохранения дуба, которую на данный момент подписали уже более 1500 человек!

Был создан инстаграм дуба и группа по сохранению дуба в Телеграм, на которые мы призываем подписаться всех тех, кому небезразлична судьба дуба. Кстати, новый глава г.о. Красногорск Алексей Спасский уже подписался на инстаграм дуба, чтобы быть в курсе общественных дел.

Известная телеведущая, журналистка и писательница Эвелина Хромченко опубликовала пост в инстаграм, в котором призывает сохранить наш уникальный дуб.

Под давлением общественности застройщик опубликовал в инстаграм информацию о том, что они планируют пересадить дуб. Однако эксперты в области дендрологии считают, что сохранить дуб при пересадке будет практически невозможно.

В борьбу за сохранение дуба включились члены Общественной палаты г.о. Красногорск Марина Кочеводова и Общественной палаты Московской области Сергей Скоробогатов, которые как и мы возмущены таким решением застройщика. Марина и Сергей 28.04.2021 были на приёмах в Правительстве Московской области, где была озвучена тема сохранения дуба. После этого они встретились с жителями Микрогорода у дуба, о чем была опубликована запись на страничке группы Общественной палаты в Facebook. Мы надеемся, что по результатам встречи в Правительстве Московской области в ближайшее время будет организован круглый стол на площадке Общественной палаты с участием всех сторон этой конфликтной ситуации, представителями общественной палаты и профильных министерств Московской области.

29.04.2021 в утреннем эфире радиостанции “Москва FM” 92.0 своё мнение о проблеме сохранения дуба высказали жители Микрогорода и окружной депутат и директор МАУК “Парки Красногорска” Виталий Ковтун.

Мы очень надеемся, что общественный резонанс даст свои плоды и уникальный дуб в конечном итоге будет сохранен!

Также хочется сообщить, что дуб уже сыграл огромную роль в жизни детей Микрогорода. В 2019 году один из классов местной школы сделал школьный годовой проект о дубе, а в марте 2021 года идея команды из трех детей, жителей Микрогорода, стала финалистом конкурса детских стартапов «Большое начинается с малого» Yummy United (компания, управляемая детьми) совместно с Фондом «Сколково». Ребята будут пробовать записать подкаст «Древности в новостройках», чтобы жители новостроек узнавали историю нового места проживания и влюблялись в свой район! Одна из основных тем первого выпуска, о которой рассказывали ребята в презентации, – наш дуб!