Информационный ресурс Ассоциации жителей «В лесу»

Новости

Состояние системы пожарной сигнализации. Часть 1

Справка: СПСиДУ относится к системам жизнеобеспечения. Ее отсутствие или неправильная работа могут привести к многочисленным жертвам в случае ЧС, поэтому ни один дом не может быть сдан без этой системы, работающей в надлежащем виде. После сдачи дома обязательно должен быть договор на обслуживание и регулярные проверки СПСиДУ. Обслуживать, делать какие-либо изменения в настройке системы, проводить аудит этой системы могут только специально лицензированные компании. Все проверки должны строго документироваться (дата, подпись, печать). За дачу ложных показаний в актах проверки – лишение лицензии на осуществление деятельности. 

Почему мы стали заниматься вопросом пожарной сигнализации и дымоудаления (СПСиДУ)

С февраля 2016 рабочая группа Совета занимается изучением состояния нашей домовой системы пожарной сигнализации и дымоудаления. На одной из встреч кто-то упомянул, что  еще в марте-апреле 2015 года на форуме проявилась вот эта ветка по СПСиДУ и интересно,  чем все закончилось (особое внимание на ответ №38 на стр. 3 от Алексея А – раскрыта суть проблемы с точки зрения технических параметров).

Там жители делились информацией из своего случайного опыта, а именно: если в секции сработала система пожарной сигнализации и дымоудаления, то жители не могли открыть двери своих квартир или двери, ведущие на лестницу от лифтов (при срабатывании СПСиДУ лифты автоматически опускаются на первый этаж, жители для эвакуации должны пользоваться противопожарной лестницей). Вплоть до отрывания мужчинами дверной ручки. Одним словом, при возникновении угрозы пожара люди в секции оказывались запертыми в своих квартирах или на своем этаже.

Порядок сбора информации, проверки, предписания, штрафы

1. Помимо анализа всей собранной инфо на ветке форума и информации по этому вопросу в интернет, перед встречей с УК мы обзвонили  3 крупные компании, которые занимаются обслуживанием СПСиДУ в торговых центрах, домах и на иных объектах с подобной архитектурой, где есть незадымляемые лестничные клетки типа Н2.  Удалось очень продуктивно поговорить с генеральным директором одной из них и главным инженером другой. Инфо у всех в одном ключе: случай для данного архитектурного решения весьма распространенный, связан либо с ошибкой в проекте, либо с ошибкой в монтаже. К примеру, поставили или рассчитали вентилятор не той мощности, либо что-то не так настроено.  Все решаемо, надо смотреть конкретные случаи.

2. По результатам встречи с генеральным директором ООО “Комфорт Эстейт” и специалистом УК, курирующим данный вопрос, стало понятно, что за 2015 год решение найдено не было и в работе системы ничего не изменилось.  Мы жили год в домах, в которых при пожаре большая часть жителей не смогла бы эвакуироваться, и ничего об этом не знали. 

3. После обсуждения темы на форуме видимо кто-то написал куда-то и 7 мая 2015 прошла проверка (отдел надзорной деятельности по Красногорскому р-ну УНД и ПР ГУ МЧС России по Московской обл.). Результатом стал акт проверки №152, протокол №96 об административном правонарушении,  предписание 152/1/1 по устранению нарушений требований пожарной безопасности (срок устранения  – до 1 сентября 2015 года) и постановление № 96 о наложении административного наказания за нарушение требований в области пожарной безопасности.    Штраф составил 15 000 руб. Копии документов

4. По новой заявке от рабочей группы от 27 февраля 2016 года от МЧС  23 марта 2016 года прошла еще одна проверка нашей СПСиДУ. О будущем визите УК была поставлена в известность. В течение нескольких недель наблюдалась повышенная активность в части приезда к нам представителей застройщика.  Итогом проверки стал акт №111  с пунктом о том, что все неполадки устранены.  Акт почти сразу же появился на официальном сайте УК.  Рабочая группа сделала запрос в УК с просьбой разъяснить, почему так развивались события и как именно технически были устранены неполадки.  15 апреля ответ  был получен.

Какие у нас остались претензии и почему

В акте последней проверки 23 марта указано, что неполадки устранены.  Но, учитывая предысторию, беспокоит следующее:

1) есть сомнения, что данная проверка точно отражает действительность.  Почему то, что не могли исправить год, вдруг исправили за 2-3 недели. К этому прибавляется непонимание, как вообще сдали наши дома в эксплуатацию с грубейшими ошибками в работе СПСиДУ – отсутствии возможности жителей эвакуироваться. Уверенности не будет до тех пор, пока каждая секция не убедится сама, что все работает.  При чем, надо обратить внимание – двери могут начать открываться, если просто на время проведения испытаний снизить вентиляционную тягу. То есть при проверке должны присутствовать жители, разбирающиеся в вопросе, и также УК должно предоставить приборы, позволяющие отследить, что тяга  в рамках ГОСТ не менее 20 Па и не более 150 Па.

2) не понятно, почему УК в течение 2015 года не проводила никаких действий по уведомлению жителей о состоянии СПСиДУ, появления предписания  и штрафа, и вообще об опасности подобного рода при возникновении пожара (прямая обязанность УК, прописанная в Жилищном кодексе).  Результаты майской проверки были выложены на сайте компании в странном нечитабельном архивном формате. При этом на странном сайте  тут все выложено в нормальной читабельной форме. Но в любом случае, не было никаких оповещений через официальные каналы – инфо-доски и карманы в лифтах.

3) нет ответа на вопрос, почему наша управляющая компания не предприняла никаких дополнительных мер по снижению рисков пожара на время разбирательств с ситуацией. К примеру, информационная листовка по датчикам квартирной сигнализации, которую жители получили в марте, была инициирована и составлена Ксенией, участницей рабочей группы, когда стало понятно, что при имеющихся проблемах, дымовые датчики квартирной сигнализации у многих элементарно не включены и люди об этом не знают.  Кроме того, на встрече с УК 15 апреля 2016 года рабочей группе были переданы акты проверки СПСиДУ пример, на которых нет дат, но зато хорошо по пунктам описаны проблемы и поломки (в последующих актах подобного уже не наблюдается).  Даты в актах отсутствуют, но так как подписано Реутом, значит это весна 2015 года. В частности в них написано, что во многих квартирах не работают тепловые и ручные датчики оповещения, которые подключены и запускают общую СПСиДУ при возникновении пожара.  Копии актов были разосланы нескольким страшим секций для опроса. Результат: большинство жителей в первый раз об этом слышат, в том числе и участники рабочей группы. Мы будем  дополнительно разбираться с этим вопросом, так как со слов сотрудника УК,  жителей известили о том, что они должны предоставить доступ в квартиры для ремонта. Кто не предоставил – тому не починили. При этом ни одного акта о ремонте подобного рода нам передано не было. В последующих актах проверок инфо о данных поломках не фигурирует.

4) теперь вообще не понятно, что еще, и по каким вопросам мы не узнали вовремя, так как нам не подвернулся случай, как с пожарной системой.

Итого для закрытия вопроса исправности СПСиДУ мы видим необходимость в следующих шагах:

  1. Провести согласованную с жителями по времени и техническому фактору проверку СПСиДУ в каждой секции по утвержденному заранее акту с описанием всех обязательных к проверке показателей
  2. Требовать от УК  и контролировать исполнение по вывешиванию заранее на инфодоски и на сайт УК графика проверок СПСиДУ с приглашением представителей секции принять участие в проверке. Тоже самое должно касаться результатов любых проверок, предписаний, штрафов, касающихся общедомового имущества.
  3. Запросить в отделе МЧС Красногорского района список всех проверок пожарной системы за 2014, 2015 и 2016 год с результатами проверок, чтоб понимать, все ли мы знаем по этой теме.
  4. Запросить еще одну проверку от МЧС на более вышестоящем уровне с просьбой привлечь инициативную группу жителей к проверке. Основание – отсутствие доверия к результатам предыдущей проверки. (как вариант, если будут выявлены неизвестные нарушения по пункту 3).
  5. Жителям проявить сознательность и выделить время для специалистов обслуживающей нас компании для ремонта внутриквартирных датчиков тепловых и ручных (если по результатам проверки ситуации с весенними актами данные поломки подтвердятся). Самостоятельно проверить исправность дымовых датчиков (см. инструкцию).
  6. Разобраться, почему наш дом мог быть сдан в эксплуатацию с неработающей по нормам СПСиДУ
  7. Каким-то образом заставить нашу УК работать по закону и уведомлять нас состоянии нашего имущества по любому вопросу. Группе жителей постоянно это контролировать.

Если вы являетесь специалистом в области пожарной системы или законодательного регулирования данного вопроса и готовы помочь, просим связаться с представителями инициативной группы через старшего секции или по e-mail: [email protected] 

Продолжение:

Новости часть 2: состояние системы пожарной сигнализации

Новости часть 3: состояние системы пожарной сигнализации