Информационный ресурс Ассоциации жителей «В лесу»

Новости

Выбор жителей в Совет дома микрогорода “В лесу”

На ближайшем Общем собрании собственников наших многоквартирных домов нам предстоит выбрать для каждого дома Совет дома и Председателя совета. 

Уважаемые жители Микрогорода!

К этому нас обязывает Жилищный кодекс РФ (п.1 статьи 161.1). Согласно ЖК РФ “Совет многоквартирного дома не может быть избран применительно к нескольким многоквартирным домам.” Т.е. каждый дом – 16, 17 и 18 будет избирать свой Совет и своего Председателя. Совет многоквартирного дома выбирается из числа собственников помещений в данном доме. А уже из числа членов Совета многоквартирного дома избирается Председатель совета. По умолчанию Совет многоквартирного дома подлежит переизбранию на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме каждые два года. Т.о. все собственники могут подать свою кандидатуру как на членство в Совете так и на пост Председателя.

Отнестись к этому нам надо серьезно, так как есть еще такой нюанс: если, по мнению жителей, нет достойных кандидатов в председатели Совета и члены Совета среди собственников, то орган местного самоуправления “поможет” нам их “выявить” или создать ТСЖ.

Для того, чтобы вы посмотрели и узнали, что же именно прописано в ЖК РФ про Совет МКД, Председателя и их обязанности, мы предлагаем вам прочитать в ЖК РФ Статью 161.1. Совет многоквартирного дома  (статья небольшая).  Войти в состав Совета дома и стать Председателем уже предложено старшим подъездов. Но это не значит, что обычный житель не может подать свою кандидатуру. Всех неравнодушных соседей, всех кто готов принять на себя ответственности и участвовать в деятельности Совета мы просим отправить заявку на адрес [email protected] с темой “Выборы Совета МКД”. В том числе указывайте, пожалуйста, в письме, готовы ли вы стать Председателем Совета дома.

Ждём ваших предложений до 28 мая 2016г.