Информационный ресурс Ассоциации жителей «В лесу»

Ассоциация жителей, Новости

Итоги встречи с подрядчиком, обслуживающим лифты

Встреча с подрядчиком, обслуживающим лифты (ООО «Абсолют Лифт»)

22 февраля состоялась ежегодная встреча представителей Правления Ассоциации с генеральным директором и главным инженером ООО «Абсолют Лифт».

Целью встречи было подведение итогов года. Плюсом накопилось некоторое количество вопросов от жителей по работе лифтов и их обслуживанию.

Итак, основная информация по функционированию и обслуживанию наших лифтов.

На объекте (МКД 16, 17, 18) круглосуточно присутствуют 2 механика, инженер бывает 1 раз в 3 дня.

В УК есть в наличии все паспорта на лифты, в которых отмечаются результаты ежегодного периодического технического освидетельствования в соответствии с ГОСТ 53783.

Также проводятся ежемесячные технические осмотры, результаты которых заносятся в соответствующий журнал. Если механик в рамках технического осмотра ставит что-то под сомнение, то это подвергается более детальному рассмотрению. Часть операций технического осмотра производится дистанционно с помощью многофункциональной системы диспетчеризации лифтов.

Серьезных повторяющихся проблем не замечено.

При интенсивной работе дверей лифтов (например, на первом этаже) отмечен износ тросиков противовесов, которые отвечают за плавное открывание дверей. Это является естественным процессом, т.к. тросики это расходный материал По мере необходимости проводится их замена. В УК находится достаточное количество троса для замены.

В дверях лифта предусмотрены следующие системы безопасности:

  • усилие на закрытие двери
  • брус реверсный (железная планка)
  • фото датчик дверей кабины (фотоэлемент)

Фотоэлемент – это дополнительный элемент безопасности, который не является обязательным и служит для комфорта жителей. На дверях используются по две пары фотоэлементов (нижний и верхний уровни). На настоящий момент диагностировано, что 50% фотоэлементов не работают. Это связано с тем, что фотоэлементы со временем выходят из строя (фотоэлементы просто перегорают и замена проводки, которая выполнялась ранее, уже не помогает). Подрядчиком проведена работа по установке нерабочих фотоэлементов на верхний уровень, а рабочих – на нижний, как более востребованный. Замена всех фотоэлементов сразу – это очень дорогостоящая операция, поэтому их замену будут проводить по мере возможности. Также стоит отметить, что деньги на замену неработающих фотоэлементов на момент прихода ООО «В ЛЕСУ» предусмотрено взыскать с ООО «Комфорт Эстейт» в рамках судебного дела №А41-93426/2017.

Во всех кабинах были установлены светодиодные лампы. До установки камер отмечено воровство светодиодных ламп (50% было украдено), так же отмечено «свинячество» в самом лифте. Есть надежда, что отмеченные случаи сведутся к минимуму после ввода системы видеонаблюдения в лифтах.

Лифт движется со скоростью 1 м/с. Резкая остановка лифта может восприниматься пассажиром как падение. Часто в такой ситуации лифт дезориентируется (он не может определить свое местонахождение, поэтому цифры на панели могут скакать, что также оказывает влияние на восприятие ситуации пассажиром лифта).

Главное в такой ситуации: не паниковать, нажать на желтую кнопку вызова диспетчера и дождаться прихода дежурной службы. Самостоятельную эвакуацию не производить.

После ввода системы видеонаблюдения и после обращения жителя по каждому конкретному случаю ему может быть предоставлена видеозапись.

В соответствии с паспортом срок службы лифта – 25 лет. По окончании срока службы лифта возможны два варианта: либо продление срока службы лифта в соответствии с действующим Законодательством, либо полная замена лифта. Эти оба варианта оплачиваются собственниками МКД из средств, накопленных на специальном счете фонда капитального ремонта МКД.

Убедительная просьба подрядчика, обслуживающего лифты наших МКД, к жителям:

«При возникновении внештатной ситуации самостоятельную эвакуацию из лифта не производить. Дождаться дежурную службу, которая проконтролирует Вашу эвакуацию из лифта»

«Если необходимо перевезти большое количество вещей в лифте (например, при переезде), обязательно нужно вызвать дежурную службу, которая переведет лифт в соответствующий режим»

Если у Вас есть конкретные вопросы к подрядчику, обслуживающему наши лифты, просьба их сформулировать и прислать на адрес электронной почты: [email protected]. Эти вопросы будут перенаправлены подрядчику с просьбой подготовить ответ.